"

Омбудсмен в Дагестане предложила создать на базах библиотек центры по оказанию бесплатной правовой помощи

Фото:
1152
2 минуты
Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова 25 апреля приняла участие в расширенном заседании Экспертного совета по дополнительному образованию взрослых и просветительской деятельности Комитета Госдумы ФС РФ по образованию на тему «Реализация основных направлений государственной политики РФ в области правового просвещения».

В ходе заседания, в котором приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ, эксперты, представители образовательных учреждений и общественных организаций, обсуждалось состояние дел в области правового просвещения, успешные методы работы, проблемы, комплекс мер, необходимых для их устранения, предложения для законотворческой деятельности и другие вопросы.

В своем выступлении омбудсмен в Дагестане поделилась опытом работы по правовому просвещению населения, проводимой в республике, обозначив при этом ряд проблем в этой сфере и возможные пути их решения. В частности она отметила, что необходима системная работа по распространению правовых знаний среди всех социальных групп населения. Во многом этому способствует принятие и реализация в субъектах Российской Федерации государственных программ по правовому просвещению населения.

Для правового воспитания школьников целесообразно включение в основные общеобразовательные программы гражданско-правовых учебных дисциплин. Также особое внимание необходимо уделить обеспечению доступа части населения, проживающего в отдаленных районах, к правовой информации. По словам Омаровой, одним из вариантов решения данной проблемы может стать создание на базе местных библиотек центров по оказанию бесплатной правовой помощи через сеть «Интернет» в режиме видеоконференцсвязи.

Значительную помощь в правовом просвещении оказывают малоимущим гражданам центры бесплатной юридической помощи (юридические клиники) при вузах, поэтому нужно содействовать их развитию.

Говоря о бесплатной правовой помощи, она подчеркнула, что имеет место проблема несоответствия потребностей населения и возможностей существующей системы оказания юридической помощи, в том числе в связи со сложностью механизмов ее получения. В связи с этим Уполномоченный предложила упростить порядок получения малоимущими гражданами юридической помощи.

В заключение своего выступления Уммупазиль Омарова отметила, что проблема формирования правовой культуры в обществе не может быть решена одномоментно. Это очень сложный длительный процесс, требующий усилий от каждого из нас, общества и государства.

Новости раздела