"

Омбудсмен Дагестана провела прием граждан

Фото:
1572
1 минута
Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова в рамках Всероссийского дня приема граждан, приуроченного ко Дню Конституции Российской Федерации, приняла заявителей, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате омбудсмена республики.

Большая часть обращений была связана с нарушением социально-экономических прав граждан.

Так, к уполномоченному обратилась пенсионерка с жалобой на необеспечение региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан техническими средствами реабилитации ее дочери, являющейся инвалидом детства. Как следует из обращения, в течение последних лет заявительница не может получить такие средства, в связи с чем приобретает их самостоятельно. Для защиты прав заявительницы уполномоченный направила обращение в указанное отделение фонда.

Многодетная мать обратилась с просьбой об оказании содействия в получении ее ребенком-инвалидом безвозмездной субсидии на приобретение жилья. По данному факту уполномоченный обратилась в министерство труда и социального развития Республики Дагестан.

Поступил ряд жалоб на неисполнение судебных решений. В частности, о взыскании задолженности по выплате заработной платы, алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка. Для обеспечения соблюдения прав граждан уполномоченный направила обращения в Управление федеральной службы судебных приставов по РД для принятия надлежащих мер по указанным жалобам.

В ходе личной беседы всем обратившимся даны необходимые консультации и разъяснения действующего законодательства. По ряду жалоб будут направлены обращения в соответствующие структуры. Вопросы граждан, требующие дополнительного изучения, взяты на контроль. По результатам их рассмотрения будут приняты соответствующие меры.

Новости раздела