"

Омар Муртузалиев - и общественный деятель, и патриот

Фото:
1632
3 минуты
Омара Муртазалиевича Муртазалиева хорошо знают и люди старшего поколения, и молодежь. Знают и уважают за его патриотизм, честность, его многолетнюю благородную работу по увековечению памяти дагестанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Под его непосредственным руководством вышли Книги памяти «Солдаты Отечества».

В Книге памяти «Назовем поименно» (11 томов) по городам и районам - имена воинов-дагестанцев, павших смертью храбрых в жестоких боях с гитлеровскими полчищами, а также пропавших без вести. Увековечение памяти таких отважных защитников Отечества - наш святой долг.

Во второй республиканской Книге памяти «Солдаты Отечества» (15 томов) перечислены имена доблестных воинов из Дагестана, которые героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны и внесли свой достойный вклад в окончательный разгром фашизма и с победой вернулись домой.

«Никто не забыт и ничто не забыто» - вот главный девиз, которым руководствовались председатель редакционных коллегий этих книг О. Муртазалиев и их члены.

Такие издания способствуют сохранению в памяти народной исторических фактов и событий о ратных подвигах славных сыновей и дочерей Дагестана в боях с врагами.

Генерал Омар Муртазалиев активно участвует в общественной жизни республики. Вот уже 15 лет он возглавляет Телевизионный отряд краеведов-следопытов (ТОКС). Члены этой детско-юношеской общественной организации (в основном ученики старших классов различных городских и сельских средних школ) занимаются благородным делом: поиском воинов-дагестанцев, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны или пропали без вести, устанавливают их имена, а также места их захоронения. В этом плане у дагестанских токсовцев много полезных дел.

Важно отметить, что Омар Муртазалиев четыре года находился в Афганистане, где тогда шла война, в которой принимали участие и советские войска. Направил его туда Комитет государственной безопасности СССР. И здесь наш земляк с честью выполнил свой и служебный, и интернациональный долг. За особые боевые заслуги в Афганистане Омару Муртазалиеву было присвоено высокое воинское звание генерал-майора.

У Омара Муртазалиевича немало и других высоких званий и знаков отличия. Он кандидат юридических наук, заслуженный юрист РСФСР, член Союза журналистов СССР, почётный сотрудник госбезопасности СССР, отличник пограничных войск, заслуженный наставник молодёжи. Признанием больших заслуг О. Муртазалиева перед Отечеством являются также его государственные награды: два ордена Красной Звезды, орден «Знак Почёта». На его парадном мундире видны также ордена и медали Афганистана, ряда других зарубежных стран. И всё это добыто благодаря честному и добросовестному исполнению им своих служебных и общественных обязанностей, умом и талантом.

Омар Муртазалиевич - член Совета старейшин при Главе РД. С 2009 года руководит Координационным советом ветеранских организаций участников и инвалидов военных действий в Афганистане. Таких общественных поручений у старого чекиста много. И он максимально старается везде успевать, всегда быть полезным. Большую работу проводит ветеран органов госбезопасности по патриотическому воспитанию молодёжи, часто выступает перед школьниками, студентами вузов. Генерал Муртазалиев пользуется огромным авторитетом и искренним уважением среди широкой общественности республики. 14 октября 2015 года ему исполняется 90 лет. И я уверен, в этот, казалось бы, личный праздник его обязательно поздравят многие дагестанцы, тем самым еще раз выразят свое уважение и признательность этому замечательному человеку и патриоту.

Новости раздела