"

Олимпийский день прошел на II Международном межрелигиозном молодежном форуме

Фото:
2670
2 минуты
«Без веры нет победы!» – эта фраза стала главной на пресс-конференции олимпийского чемпиона по боксу, заместителя министра физкультуры и спорта РД Гайдарбека Гайдарбекова и шестикратного чемпиона Европы, чемпиона мира по вольной борьбе Курамагомеда Курамагомедова, которой открылся пятый день работы II Международного межрелигиозного молодёжного форума.

Именитые в прошлом спортсмены, ныне ответственные работники государственных органов власти очень тепло и искренне начали своё общение с религиозной молодёжью, съехавшейся на форум из различных регионов России и Ближнего зарубежья.

Гайдарбек Гайдарбеков рассказал о своём отношении к религии, ее понимании, о той важной психологической поддержке, которую даёт вера в Бога в самые ответственные моменты спортивной биографии. Он отметил, что помимо религиозных знаний, спортсмену очень важно обладать толерантностью, знать историю и культуру разных народов, поскольку ему приходится выезжать на соревнования в различные страны, встречаться на ковре с представителями различных этносов. Олимпийский чемпион на примерах из своей спортивной биографии подтвердил важность религиозного и гуманитарно-нравственного воспитания спортсмена.

Курамагомед Курамагомедов в своём общении с форумчанами говорил о том, что в спорте нередко случаются факты подтасовок и различных фальсификаций, элементарной несправедливости, и без знания основных религиозных правил поведения в таких ситуациях вести себя достойно и вообще стать именитым спортсменом очень трудно.

Далее в качестве наблюдателей известные спортсмены участвовали в соревнованиях по футболу и волейболу, проводимых в рамках спортивного дня форума, эмоционально болели за различные команды, поддерживали хороших игроков. Победителем соревнований по волейболу стала команда Дагкомрелигии, а по футболу – сборная команда вожатых-инструкторов. По окончании соревнований Г. Гайдарбеков и К. Курамагомедов вручили победителям памятные кубки и грамоты.

Во второй половине дня в такой же непринужденной обстановке прошла встреча с Алексеем Вайц, руководителем одного из отделений мотоклуба «Ночные волки», председателем комиссии Общественной палаты Московской области. В своем выступлении байкер затронул вопросы общественно-политической и международной обстановки в стране и за её пределами, обозначил свое видение перспектив дальнейшего развития России, разъяснил участникам встречи значение понятий «русский мир» и  «русская душа».

Выступление Вайца вызвало живой отклик у форумчан. Затем он ответил на вопросы о всероссийском мотоклубе «Ночные волки», о роли религии в своей жизни, сформулировал своё видение этнического и философского понимания понятия «Кавказ», назвав город Дербент «духовной осью России».
загрузка карты...

Новости раздела