"

Около 74% россиян проведут грядущий Новый год дома – «Вебер»

Фото: darfix.ru
147
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Социологическое агентство «Вебер» проанализировало отношение россиян к празднованию Нового года. Около 77% опрошенных считают Новый год важным праздником, а 52% ценят его за возможность встретиться с родными и близкими, сообщает «Вебер».

Для 42% отмечать Новый год – это прежде всего традиция, а 38% любят зимний праздник из-за подарков.

Что еще нам рассказывает «Вебер» о новогодних традициях:

- встречи с родными и близкими выбирают 46%;

- обмен подарками в приоритете у 43%;

- вкусные застолья отметили 31%;

- загадывать желания любят 29%;

- приготовление праздничных блюд приносит удовольствие 28%.

Кстати, 43% не изменяют своим традициям и всегда отмечают Новый год в одном и том же месте, при этом каждый четвертый (25%) изредка, но меняет локации. Для 7% этот Новый год будет отмечаться впервые не так, как в предыдущие годы.

Говоря о наступлении 2024 года, 74% отметили, что проведут грядущий Новый год дома, 8% – в гостях, а 3% – на работе.

Большинство дагестанцев тоже встречают Новый год дома, в кругу семьи, а в остальные дни ходят в гости. На столе почти всегда присутствует главное блюдо новогоднего стола – оливье. По местной традиции в период новогодних каникул творческие коллективы из районов радуют жителей республики и дарят праздничное настроение.

На площади им. Ленина в Махачкале и на площадке перед Русским театром ежедневно проходят музыкально-театрализованные преставления в формате новогодних открыток. Артисты устраивают игры, песни, танцы и создают для горожан праздничную атмосферу!

«Вебер» – совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела