"

Около 500 человек приняли участие в «предмашуке» в Даггосуниверситете

Фото:
1392
3 минуты
Около 500 человек приняли участие в «предмашуке», который проходил с 4 по 5 июня на базе Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Было зарегистрировано более 200 социальных проектов. По итогам «предмашуков» будет сформирована делегация, которая представит Дагестан на форуме «Машук – 2016». Оценивают проекты ребят эксперты грантового конкурса «Машук – 2015», а также сотрудники министерства по делам молодежи Дагестана и представители из числа президиума Координационного совета детских и молодежных общественных объединений республики.

В Дагестане уже проведено более 12 «предмашуков». По словам консультанта отдела по работе со студенческой молодежью Магомеда Абдулаева, в этом году больше внимания уделялось подготовке ребят, которые ни разу не участвовали в форумах. «Мы организовали цикл семинаров, где желающих обучали социальному проектированию. На семинарах они получали сертификаты, которые свидетельствуют о наличии у них навыков написания социальных проектов. На каждом “предмашуке” мы знакомили ребят с форумом, рассказывали о его концепции и нововведениях. В этом году Росмолодежью для оценки проектов добавлен новый критерий – профессиональность. На самом деле очень нужный критерий, потому что приходят ребята и хотят реализовать проект, в котором не совсем компетентны», – рассказал он.

Как отметил руководитель школы проектирования Dagestan Project Абдулмалик Мансуров, на протяжении 4 месяцев – с февраля по май все желающие могли пройти обучение. «Школа проектирования показала хороший результат, потому что эксперты, которые сидят на “предмашуках”, отмечают, что есть очень интересные, качественные проекты. Мы стараемся максимально подготовить наших участников. Кроме того, каждый день в Доме молодежи на улице Буйнакского после 18 часов я провожу консультации по социальному проектированию. В следующем году мы расширим направления работы школы проектирования. Сейчас готовятся соглашения с бизнес-инкубатором и агентством по предпринимательству Дагестана», – рассказал он.

Основными критериями оценки проектов являются актуальность, адресность, эффективность, практичность, креативность, масштабность и публичность. С этого года ФАДМ решило добавить новый критерий – профессиональность. Один из экспертов «предмашука» Мирза Абасов отметил, что на станции «профессиональность» оценивается опыт реализации аналогичных проектов.

Кроме новых проектов на «предмашуке» были представлены и проекты – победители прошлых лет. Руководитель проекта «Правовое просвещение студентов» Ренат Кахриманов рассказал о своем проекте: «Это прежде всего образовательный проект, который проводился на республиканском уровне. Была создана республиканская школа студенческого актива «Правозащитник», привлечены спонсоры и партнеры в лице республиканской организации профсоюзов. В школе участвовали студенты ДГПУ, ДГУ и ДГТУ. Эти ребята будут развивать студенческое самоуправление в своих вузах, помогать студентам в решении проблем и обучать их. В этом году Школа останется республиканской, но мы изменим механизм работы. Будет создана школа в каждом вузе-участнике, затем наиболее отличившиеся студенты продолжат обучение на республиканском уровне. Также планируется проведение конкурса “Правозащитник”, который выявит лучшего из них».

Напомним, что Северо-Кавказский молодежный форум «Машук – 2016» пройдет с 5 по 19 августа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела