"

Около 200 призывников из Дагестана отправятся служить на Балтийский флот

Фото:
2382
3 минуты
Торжественная церемония проводов 194 дагестанских призывников, отобранных для прохождения военной службы на Балтийском флоте ВМС России, состоялась сегодня на сборном пункте в Махачкале.

«Сегодня торжественная отправка, а завтра утром они уезжают. Специальным бортом военно-транспортной авиации ребята отправятся в Калининград, откуда будут распределены по войсковым частям, возможно надводным кораблям Балтийского флота», - пояснил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Дагестана Гусейн Омаргаджиев.

По словам представителя республиканского комиссариата, этот призыв дагестанцев на военную службу - один из последних в нынешней весенней призывной кампании. «Служить отправятся ребята с высшим образованием, имеющие водительские удостоверения категории "BC" и проходившие обучение в ДОСААФ. Это одна из последних отправок, в нынешней команде 194 призывника. К концу этого месяца мы завершаем призыв», - сказал Омаргаджиев.

Со словами напутствия к новобранцам обратилась председатель Комитета солдатских матерей Дагестана Зульфия Магомедова. В своем обращении она призвала молодых людей со всей ответственностью подойти к несению службы, избегая правонарушений.

«Дорогие ребята, сегодня вы отправляетесь выполнять свой священный конституционный долг, и мы все надеемся, что вам удастся это сделать с честью и достоинством. Обдумывайте в армии каждый свой шаг и прежде чем что-то сделать, подумайте о своих матерях, которые после ваших правонарушений будут плакать. Стоят ли их слезы того, что вы натворите. Имейте в виду: армия - это отдельное государство, где приказы командира надо выполнять. Их неисполнение всегда чревато последствиями, в том числе возбуждением в отношении вас уголовного дела. Также не хотелось бы, чтобы кто-либо из вас были уличен в вымогательстве - позорной и постыдной статье, порочащей честь дагестанца. Я, как мать, прошу вас, чтобы вы вели себя достойно. Слушайтесь командиров, уважаете сослуживцев. Дагестан вас ждет возмужавшими. Очень много ребят вернулись домой с благодарственными письмами, и я надеюсь, что вы получите самые лучшие отзывы. Доброго вам пути», - сказала Магомедова.

Успешного несения военной службы призывникам пожелал член Общественной палаты Дагестана, заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе Вагаб Казибеков. «Мне так же хочется, чтобы о вас говорили только с самой положительной стороны. Все зависит от вас. Когда я служил, мне довелось даже стать чемпионом Вооруженных сил СССР. Символично, что день вашей отправки совпал с Днем памяти и скорби, когда началась Великая Отечественная война, победу в которой добыли защитники своей Родины. Мне хочется, чтобы ваша служба проходила под мирным небом, а военные действия вы вели не на полях сражений, а на учениях. Если у вас все же возникнут сложности, Общественная палата Дагестана и республиканский Комитет солдатских матерей готов вас поддержать и помочь. Здоровья вам и успехов в службе», - сказал Казибеков.

Ветеран Афганской войны Зиявудин Абдуллаев, обращаясь к новобранцам, отметил, что от того, как они пройдут службу, зависит дальнейший призыв дагестанцев в ряды Вооруженных сил России. «Я никогда не позволял кому-либо глумиться над собой, и вы не позволяйте. Но вы должны для себя уяснить, что чистить картошку или выполнять наряды вне очереди - это не постыдное дело. Вы должны для себя уяснить, что от того, как вы себя поведете, зависит престиж нашей республики. Нам небезразлично как о нас скажут. К тому же от вашего поведения зависит дальнейшее привлечение дагестанцев в ряды Вооруженных сила России. Будьте достойными сынами своих родителей, республики и страны», - обратился Абдуллаев.

Отметим, что военный комиссариат Дагестана в 2016 году к весеннему призыву на службу в войсках России готовил 1 тыс. 790 человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела