"

Около 200 молодых людей приняли участие в донорской акции «Капля надежды»

Фото:
1572
3 минуты
Около 200 человек приняли участие в донорской акции «Капля надежды», которая прошла 18 апреля в Республиканском центре переливания крови в Махачкале в рамках «Весенней недели добра-2016», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи.

Организатором акции выступил Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи Дагестана. Участие в организации и проведении мероприятия приняли активисты межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента», общественной организации «Молодежная администрация», волонтерский отряд «Открытые сердца», а также активисты вузов и ссузов.

С самого утра специалисты Республиканской станции переливания крови принимали у себя неравнодушных людей, желающих внести свой вклад в донорское движение.

«Процедура сдачи крови очень проста. Кровь могут сдать в любой будний день. Специального длительного отдыха после кроводачи не требуется. Подобные процедуры не заставляют организм вырабатывать больше крови, зато приучают его быстрее восстанавливаться после кровопотери», – сказала медсестра, принимавшая кровь.

На площадке перед Службой крови волонтерами была организована небольшая концертная площадка. Проходившие мимо люди и участники акции могли участвовать в танцевальных флешмобах. Творческая танцевальная команда ДГУНХ «Инзегрув» продемонстрировала зажигательную постановку современного танца, любой желающий мог исполнить песню на родном языке.

В рамках акции также провели танцевальные конкурсы, победителей которых наградили памятными призами от РДДМОО. Активная молодежь, объединенная благородным делом, привлекала своим позитивным настроением все больше новых доноров. Как рассказали сами участники, они были рады внести вклад в благое дело. «Очень приятно находиться в такой дружеской неформальной обстановке. Донорские акции позволяют не только стать донором, но и позитивно провести время на концертной площадке. Хочется, чтобы молодежь сдавала кровь не только в рамках таких масштабных акций, но и самостоятельно, в свободное время», – поделилась участница акции Амина Магомедова.

Заместитель директора РДДМОО Минмолодежи Дагестана и организатор акции Рашид Абдулаев рассказал, что целями акции стали привлечение в донорское движение как можно большего количества здоровых людей и решение проблемы с дефицитом крови для тяжелобольных. «Донорство крови остается подчас единственным способом спасти человеку жизнь. По оценкам специалистов, ежегодно в переливании крови в России нуждаются не менее 1,5 млн пациентов. Врачи заявляют, что процедура сдачи крови положительно сказывается на здоровье человека. Доноры, в отличие от людей, не сдающих кровь, реже подвержены различным заболеваниям», – рассказал Абдулаев.

Участником акции и донором крови стал также министр по делам молодежи Арсен Гаджиев. «Хочу в первую очередь поблагодарить участников сегодняшней акции, которые отложили все свои дела и пришли сдавать кровь и плазму крови. РДДМОО всегда проявляет себя активно: регулярно проводит благотворительные акции, призывает молодежь быть активной и ответственной. Любому человеку может в какой-момент понадобиться донорская помощь, и кровь, которую вы сдали на сегодняшней акции, спасет людям жизни», – отметил Гаджиев.

Министру официально вручили медицинскую книжку почетного донора. Арсен Гаджиев обещал впредь чаще посещать подобные акции и своим примером пропагандировать донацию крови.

Общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра - 2016» под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» проводится в Дагестане с 18 по 24 апреля. В рамках Недели запланированы Уроки добра в школах, мастер-классы по полиграфии, рисованию и психологическому воспитанию детей с ограниченными возможностями «Агентство добрых рук», патронаж ветеранов и раздача подарков, экологические акции, благоустройство захоронения Героя СССР Валентина Эмирова и воинских захоронений, уличные акции по пропаганде ЗОЖ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела