"

По Махачкале маршем прошлись участники акции «Бессмертный полк»

Фото: Альберт Токаев
5215
2 минуты
Участниками международной акции «Бессмертный полк», состоявшейся впервые сегодня в Махачкале, стали более 25 тысяч дагестанцев. В акции приняли участие Глава республики Рамазан Абдулатипов, спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, премьер-министр Абдусамад Гамидов, руководители министерств и ведомств, представители общественных организаций, жители городов и районов Дагестана.

Акция стартовала на центральной площади столицы республики. Далее колонна дагестанцев с фотопортретами своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны, прошла по центральным проспектам города, включая улицы Ленина, Сулеймана Стальского и Пушкина. Шествие завершилось в парке на Родопском бульваре.

«Очень приятно, что поддержать акцию пришло так много людей. Порядка 15 тысяч жителей республики заявились для участия сегодня в марше по улицам города с фотопортретами своих героев-участников войны. В добавок, пришло большое количество не заявившихся для участия людей, а многие пришли с детьми и взрослыми родственниками. Это неожиданно, поскольку изначально мы рассчитывали, что в акции примут участие около 5-6 тысяч человек. Вдвойне приятно, что акцию поддержало руководство республики, в семьях и кругу которых были свои герои. Я и сам держу портрет Героя Советского Союза, командира истребительного полка, летчика Валентина Эмирова, проявившего в годы войны героизм и мужество, выполняя боевые задания. “Бессмертный полк” – очень важное мероприятие, пришедшее, если так можно сказать, на смену у нас в республике параду наследников Победы. Уверен, акция станет хорошей и доброй традицией и в следующем году в ней примет участие еще большее количество людей», – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр по делам молодежи республики Арсен Гаджиев.

В рамках акции «Бессмертный полк» волонтеры пронесли по улицам города огромную копию Знамени Победы размером 10 на 20 метров, подготовленную ДагПатриотЦентром Минмолодежи Дагестана.

По завершении акции для гостей и жителей столицы Дагестана был организован праздничный концерт. На территории парка работала полевая кухня, организованная МЧС республики, где каждый желающий мог подкрепиться.

По словам руководителя дагестанского регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» Шамиля Хадулаева, подобные акции очень ценны для народа, потому что память о войне объединяет людей.

«Сегодня ветеранов Великой Отечественной войны становится с каждым годом все меньше. А кто-то и вовсе не дожил до победы, пожертвовав своей жизнью. Суть акции «бессмертный полк» заключается в том, чтобы сохранить в памяти будущих поколений героизм наших дедов, которые подарили нам эту победу, а значит и жизнь. Акция объединила миллионы наших жителей», - сказал Хадулаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела