"

На разработку проекта экологической реабилитации озера Ак-Гель в Махачкале выделено 15 млн рублей

Фото:
4374
1 минута
На разработку проекта экологической реабилитации озера Ак-Гель в Махачкале в 2015 году из республиканского бюджета выделено 15 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии республики.

Реализация проекта будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Готовый проект будет представлен на согласование в Росводресурсы.

«Процесс засыхания озера Ак-гель пока не наблюдается, но его не избежать, если не изменить данную ситуацию. Более того, прямой подпитки озеро не имеет. Его загрязнение биогенными элементами, зарастание жесткой водной растительностью появились давно, стали ухудшаться условия обитания рыб, качество водных ресурсов. Если так пойдет и дальше, это может привести к прекращению функционирования водоема», – уверен глава Минприроды Дагестана Набиюла Карачаев.

Отметим, что вопросы экологической реабилитации водных объектов Южный Аграхан и Ак-гель неоднократно поднимались и руководством республики. Специальной комиссией проводилось обследование озера на предмет определения экологического состояния водного объекта, выявившее негативные факты. В частности, берег озера со стороны завода «Стекловолокно» засыпается строительным и бытовым мусором, а со стороны Каспийска зарастает жесткой водной растительностью (камышом). Так как камыши – это индикатор загрязненности малых глубин и признак заболачиваемости данной территории, в дальнейшем может начаться высыхание водоема.

Новости раздела