"

Около 150 обращений по вопросам защиты прав участников ВОВ поступило на «горячую» линию омбудсмена в Дагестане

Фото:
1784
3 минуты
Около 150 обращений по вопросам защиты прав инвалидов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов погибших, умерших участников ВОВ, участников, инвалидов и ветеранов боевых действий на территории Афганистана, Чеченской Республики и других «горячих точек» поступило на «горячую» телефонную линии Уполномоченного по правам человека в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате омбудсмена.

«“Горячая” телефонная линия проводилась с 16 марта по 1 апреля и была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего поступило 144 обращения и жалобы, анализ которых показал, что большинство ветеранов волнуют вопросы улучшения жилищных условий (53 обращения) и получения мер социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством (32 обращения)», – пояснил источник.

Так, ветеран Великой Отечественной войны из Хивского района обратился с жалобой на сложности в получении безвозмездной субсидии на приобретение жилья, а именно на затягивание сроков ее предоставления. В результате вмешательства Уполномоченного ветеран будет обеспечен субсидией к 9 мая.

Также граждане жаловались на сложности в оформлении правоустанавливающих документов на земельный участок. По всем поступившим обращениям даны соответствующие консультации и разъяснения.

Часть жалоб (14) поступила на проблемы с получением необходимых лекарственных препаратов, технических средств реабилитации, санаторно-курортного лечения, компенсаций в случае производственной или военной травмы. Например, инвалид 1-й группы гражданин М. жаловался на отказ в предоставлении необходимых ему лекарственных препаратов. С аналогичными жалобами обратились некоторые жители Казбековского и Магарамкентского районов. Для разрешения указанных жалоб Уполномоченным направлены обращения в министерство здравоохранения Республики Дагестан. Вопросы находятся на контроле.

В другом случае в результате вмешательства уполномоченного инвалид 1-й группы гражданин М. был обеспечен инвалидным креслом-коляской.

Поступили жалобы граждан на нарушение их прав в связи с отказами им в установлении группы инвалидности в филиалах ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан». Так, житель Каспийска, получивший травму в результате участия в боевых действиях на территории Ботлихского района в 1999 году, не согласен с установлением ему инвалидности 2-й группы. Заявителю даны разъяснения о порядке обжалования такого решения.

По вопросу качества оказания жилищно-коммунальных услуг и услуг телефонной связи поступило 10 обращений граждан. В частности, вдова ветерана Великой Отечественной войны сообщила о технической неисправности домашнего телефона, которая при содействии Уполномоченного была устранена. Кроме того, заявители жаловались на неисправность лифта и протекание крыши многоквартирного дома, в котором проживают ветераны Великой Отечественной войны. Их обращение в Государственную жилищную инспекцию Республики Дагестан взято Уполномоченным на контроль.

Ряд граждан (5) обратились с жалобами на трудности в получении удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, труженика тыла, участника ликвидации последствий аварии на заводе им. Курчатова в Челябинске, полиса обязательного медицинского страхования.

Так, на «горячую» линию обратилась вдова инвалида Великой Отечественной войны гражданка Д. с жалобой на отказ сотрудников медицинской страховой компании в выдаче ей полиса обязательного медицинского страхования. Как указывает заявительница, основанием для отказа является невозможность по состоянию здоровья ее личного обращения в страховую компанию, в силу этого заявительница длительное время не могла получить медицинскую помощь. В результате вмешательства гражданке выдан полис ОМС. По остальным вопросам даны консультации.

Другая категория поступивших обращений (7) связана с недостаточной информированностью ветеранов о предусмотренных к празднованию Дня Победы единовременных выплатах, награждении юбилейной медалью. Отдельные жалобы (5) касались увеличения размера пенсии, а также порядка индексации пенсии для работников органов министерства обороны России и министерства внутренних дел по Республике Дагестан. По указанным вопросам гражданам предоставлена необходимая информация.

В ходе работы «горячей» телефонной линии поступили обращения, не относящиеся к обозначенной тематике, в частности, жалоба на отказ в регистрации детей по месту жительства их матери в связи с малой площадью квартиры. В результате вмешательства вопрос решен положительно. Также сотрудники одного из учреждений обратились с жалобой на невыплату им заработной платы. Уполномоченным направлено обращение о ликвидации указанной задолженности в ОАО «Дагэнергосеть», рассмотрение которого находится на его контроле.

Новости раздела