"

Около 400 дагестанских ребят могут выиграть гранты форума «Машук-2014»

Фото:
3427
2 минуты
В конкурсе на гранты Всекавказского молодежного форума «Машук-2014» приняло участие 400 представителей из Дагестана, заявил сегодня в ходе пресс-конференции министр по делам молодежи республики Заур Курбанов.

«Эта грантовая поддержка играет важнейшую роль в реализации большинства элементов молодежной политики. Не секрет, что молодежная политика является не совсем бюджетируемой сферой, и в этой связи очень помогает грантовая поддержка молодых инициатив, и, безусловно, участие дагестанской молодежи в форуме носит всегда знаковый характер и в плане позиционирования республики. Из года в год мы стараемся направлять на форум тех людей, которые на самом деле хотят оставить след в жизни республики, реализовав свой проект. Состав делегации был обновлен на 80%.  Предыдущие 4 года мы старались сделать так, чтоб Дагестан стал «регионом – локомотивом» в рамках форума, и вот впервые за 5 лет мы смогли обеспечить республике первое место. Отрадно понимать, что Дагестан смог опередить все субъекты», – отметил министр.

Он также напомнил, что по результатам обеих смен форума «Машук-2013» дагестанская делегация стала одним из лидеров по числу выделенных грантов. 141 участник от Дагестана получил возможность реализовать свои проекты на общую сумму более 25 млн рублей.

Заур Курбанов отметил, что именно после форума «Машук» министерство по  делам молодежи Республики Дагестан начало активно сотрудничать с муниципалитетами, поднимая молодежную политику районов на новый уровень.

Курбанов рассказал и о молодежных центрах, которые на сегодняшний день функционируют в 11 муниципалитетах республики. По мнению руководителя ведомства, молодежный центр является важным звеном в реализации молодежной политики. «Функционирование этих центров позволит молодежи получать качественные услуги в рамках реализации молодежной политики», – подчеркнул он.

Говоря о поставленных задачах, глава ведомства отметил, что приоритетом в работе министерства по делам молодежи Дагестана остается нормативно-правовое оформление сферы. «К этой работе, в первую очередь, мы относим разработку государственной программы РД по поддержке сельской молодежи. Нам очень приятно, что руководство республики доверило реализацию молодежной политики отдельному ведомству, вместе с этим доверием пришла и ответственность. Это доверие мы постараемся оправдать», – заверил Курбанов.

Новости раздела