"

Очередных грантообладателей и стипендиатов определил фонд Гаджи Махачева

Фото:
3060
1 минута
Очередных грантообладателей и стипендиатов определили в фонде Гаджи Махачева сегодня, 19 декабря, сообщила РИА «Дагестан» президент фонда Патимат Магомедова.

Фондом выделено пять грантов по 50 тысяч рублей на реализацию проектов: «Актуальные проблемы дагестанского языкознания и пути их решения», руководитель – научный сотрудник Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН Даниял Магомедов; «Информационно-справочный портал “Безграничные возможности”», руководитель – главный редактор информационно-справочного  портала «Безграничные возможности» Венера Гамзатова; «Система управления облачными ресурсами для центров обработки данных, разработанных на базе программно-конфигурируемых сетей», руководитель – студент Дагестанского государственного технического университета Магомед Бейбалаев; «Использование традиционных принципов формообразования дагестанского национального костюма в дизайне-проектировании современной корпоративной одежды», руководитель – студентка ДГТУ Фариза Тагирова; «Молодежный научно-образовательный сад “Apricot ctone”», руководитель – аспирант ДНЦ РАН  (Горный ботанический сад) Руслан Османов.

Также денежные стипендии в размере до 2 тыс. рублей на протяжении 2015-2016 учебного года будут получать более 35 дагестанцев, обучающихся в вузах и ссузах республики и за ее пределами.

Кроме того, грамотами за высокие достижения в спорте отмечены Джамбулат Бижамов, занявший I место на первенстве Европы по боксу среди спортсменов школьного возраста, Муслим Гаджимурадов, занявший I место на первенстве Европы по боксу, и Тамирлан Хангишиев, занявший III место на первенстве Европы по боксу. За большой вклад в развитие физической культуры, спорта и профессионального бокса в республике грамоты присуждены тренеру молодежной сборной по боксу Дагестана Рашидбеку Ахмедову и старшему тренеру юношеской сборной по боксу Магомеду Магомедову.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела