"

Очередной выпуск программы «Достояние Республики» посвятили Расулу Гамзатову

Фото:
7078
1 минута
В ближайшее воскресенье, 17 августа, в 18 часов 50 минут на Первом канале состоится премьера телевизионной программы «Достояние Республики», посвященной знаменитому дагестанцу, величайшему поэту ХХ века Расулу Гамзатову.

В записи программы участвовали известные артисты, которые исполнили знаменитые песни на стихи Расула Гамзатова, ставшие символом советской эпохи. Это «Журавли» в исполнении Александра Малинина, «Мой бубен» в исполнении Тамары Гвердцители, «Берегите друзей» в исполнении Иосифа Кобзона, «Я тебя не забуду» в исполнении Юрия Антонова, «Исчезли солнечные дни» в исполнении Валерия Леонтьева, «Пожелание» в исполнении Льва Лещенко, «Долалай» в исполнении Полада Бюль-Бюль Оглы.

В рамках передачи звезды отечественной эстрады вспоминали о совместной работе с Расулом Гамзатовым, своими воспоминаниями о поэте делились его дочери и внучки. О великом земляке много теплых слов сказал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, которого связывали с Расулом Гамзатовым долгие годы дружбы. Также прозвучали отклики таких знаковых представителей отечественной культуры и музыкального
искусства, как Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Стас Намин.

Кроме того, в записи программы приняли участие министр культуры Дагестана Зарема Бутаева и переводчик стихов Расула Гамзатова Марина Ахмедова. Обычно придирчивые столичные журналисты, присутствовавшие в студии, высоко оценили Расула Гамзатова не только как поэта, но и как незаурядную, яркую личность своей эпохи.

Новости раздела