"

Очередной семинар по основам социального обслуживания граждан прошел в Минтруда Дагестана

Фото:
2354
4 минуты
Очередной семинар-совещание в рамках утвержденного приказом министерства труда и социального развития Республики Дагестан плана мероприятий по проведению информационно-разъяснительной работы по реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» прошел 14 ноября, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Для участия в семинаре-совещании были приглашены руководители всех учреждений социального обслуживания населения Республики Дагестан.

Открывая семинар, заместитель министра труда и социального развития Дагестана З. Багомедов отметил, что в целом реализация указанного федерального закона в республике позволит закрепить единые стандарты оказания услуг, адресный подход к предоставлению социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей граждан. Внедрение индивидуальной программы предоставления социальных услуг с установленными сроками ее реализации направлено на эффективное их оказание, устранение ситуации, в связи с которой гражданин признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Было отмечено, что новый федеральный закон, который начнет действовать с 1 января 2015 года, направлен на развитие системы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, повышение его уровня, качества и эффективности, а также привел к необходимости принятия, в числе прочих нормативных правовых актов Дагестана, трех законодательных актов: Закон Республики Дагестан от 29 сентября 2014 года №72 «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Республике Дагестан»; Закон Республики Дагестан от 11 ноября 2014 года №83 «Об установлении размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно»; проект Закона Республики Дагестан «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг», представленный в Народное Собрание Республики Дагестан.

На семинаре было подчеркнуто, что социальное обслуживание, как и раньше, будет основываться на заявительном принципе. Социальные услуги будут предоставляться бесплатно, за плату или частичную плату. Бесплатно социальные услуги будут предоставляться во всех формах социального обслуживания детям и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов. Для предоставления социальных услуг бесплатно Законом Республики Дагестан от 11 ноября 2014 года №83 установлен размер предельной величины среднедушевого дохода в Республике Дагестан. Данный размер установлен исходя из полуторакратной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания будет рассчитываться на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания будет рассчитываться на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг. Об этом участников семинара-совещания проинформировал ведущий специалист-эксперт отдела по делам граждан пожилого возраста и инвалидов управления социально-бытового обслуживания населения Минтруда РД Махач Магомедов.

Начальник отдела по делам семьи и детей Минтруда РД Фарида Забитова рассказала участникам семинара об основных принципах социального обслуживания, дала разъяснения основных положений, применяемых в сфере социального обслуживания, о формах социального обслуживания, условиях предоставления социальных услуг.

Еще одной из новелл федерального закона является предоставление гражданину права обратиться к иному поставщику, который не включен в индивидуальную программу, но состоит в реестре поставщиков. При этом поставщику компенсируются затраты на предоставление социальных услуг в соответствии со стоимостью индивидуальной программы, рассчитанной по подушевым нормативам финансирования социальной услуги. С порядком предоставления компенсации ознакомила консультант отдела по делам граждан пожилого возраста и инвалидов управления социально-бытового обслуживания населения Г. Гаджиева.

Об организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в Республике Дагестан в сфере социального обслуживания граждан, о нормативах штатной численности работников учреждений социального обслуживания населения Республики Дагестан, о порядке утверждения тарифов на социальные услуги и расходования средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, проинформировали главный специалист-эксперт отдела по делам семьи и детей управления социально-бытового обслуживания населения П. Шихабудинова, начальник отдела сводной и организационной работы И. Магомедова и ведущий специалист 2 разряда управления бюджетного планирования М. Даитбегова соответственно.

В завершение семинара-совещания З. Багомедов поручил учреждениям социального обслуживания населения Республики Дагестан обеспечить непрерывное информирование получателей социальных услуг, работников учреждений, иных заинтересованных органов и организаций о порядке и условиях предоставления социальных услуг с 1 января 2015 года, требованиях к организации социального обслуживания и иных положениях, предусмотренных федеральным законом.

Багомедов также проинформировал участников о предстоящей в конце ноября - начале декабря проверке знаний директоров учреждений социального обслуживания населения Республики Дагестан на знание федерального закона и нормативных правовых актов, принятых по его реализации.

Новости раздела