"

Очередной фестиваль франкофонии прошел в Махачкале

Фото:
1238
2 минуты
Очередной фестиваль, посвященный Международному дню франкофонии, прошел в Махачкале, в здании Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в библиотеке.

«Проведение отделом иностранной литературы Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова ежегодного Республиканского фестиваля учащейся молодежи, посвященного Международному дню франкофонии, уже стало доброй традицией. Очередной, третий фестиваль состоялся на днях в конференц-зале библиотеки. Интерес к фестивалю оказался настолько большим, что к началу мероприятия в зале не оставалось свободного места.

Зал заполнили любители французского языка из средних общеобразовательных школ городов Махачкалы, Каспийска, Кайтагского района и иностранные студенты Дагестанского государственного университета, в том числе изучающие русский язык на подкурсах, а также студенты Дагестанского государственного политехнического университета», – рассказали в библиотеке.

Вице-президент комиссии по Центральной и Восточной Европе Международной федерации преподавателей французского языка (СЕКО), заведующий кафедрой французского языка Даггосуниверситета И. Абакаров по ходу своего выступления на французском языке преподнес участникам фестиваля сюрприз, продемонстрировав на экране видеозапись с поздравлением президента Международной организации франкофонии Абду Дьюфа.

Подробное и очень интересное сообщение о франкофонии сделала заведующая отделом иностранной литературы Национальной библиотеки М. Мамаева. Она объяснила, что фестиваль ставит целью способствовать развитию и поддержанию интереса к изучению французского языка и французской культуры в Дагестане. А задачи фестиваля состоят в мотивации к изучению французского языка, повышению общеобразовательного уровня учащихся, выявлению творческих талантов и демонстрации достижений учеников и учителей в различных видах внеурочной работы.

М. Мамаева рассказала историю франкофонии и привела данные об изучении французского языка. Сегодня 220 миллионов человек во всём мире говорят на французском языке. Французский язык имеет статус официального в 29 государствах мира.

Творческие достижения талантливых учителей и учащихся в различных видах внеурочной работы можно было увидеть в ходе показа сольных номеров и отлично поставленных сценок, которые доставили огромное удовольствие всем присутствовавшим – и зрителям, и самим участникам концерта, подготовленного силами учащихся республики и иностранных студентов.

Активные участники мероприятия были поощрены грамотами и ценными подарками.

Новости раздела