"

Объявлен творческий конкурс по подготовке проекта Государственного гимна Дагестана

Фото:
6207
2 минуты
Объявлен открытый творческий конкурс по подготовке проекта Государственного гимна Дагестана, организатором которого выступает Правительство республики.

Согласно положению о проведении конкурса, к участию в нем допускаются профессиональные и самодеятельные композиторы и поэты, музыкальные творческие коллективы, студии, союзы, а также иные граждане и организации.

На конкурс должны быть представлены целостные музыкально-поэтические произведения, выполненные на высоком профессиональном уровне и носящие торжественный, патриотический, жизнеутверждающий характер.

Полный вариант проекта Государственного гимна Республики Дагестан должен содержать не более трех куплетов и трех припевов продолжительностью звучания не более 7 минут. Продолжительность звучания короткого варианта проекта Государственного гимна Республики Дагестан должна составлять в инструментальном исполнении не более 3 минут.

Конкурсный проект должен быть представлен в следующих форматах: нотная партитура или клавир на бумажном носителе; текст гимна на бумажном носителе; одновременно представляется аудиозапись на электронном носителе в инструментально-голосовом исполнении.
Проект Государственного гимна Республики Дагестан должен быть предназначен для оркестрового, хорового, оркестрово-хорового либо иного вокального и инструментального исполнения.

Обязательство участника конкурса в случае признания его победителем безвозмездно передать Республике Дагестан исключительные авторские права на использование проекта Государственного гимна в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательства Российской Федерации об авторском праве.

Каждой заявке на участие в конкурсе присваивается свой регистрационный номер. Материалы на участие в конкурсе направляются в министерство культуры республики и далее рассматриваются на заседании комиссии, состав которой утверждается распоряжением Главы Дагестана. В состав комиссии включаются представители Народного Собрания, Правительства, Общественной палаты Республики Дагестан, творческих союзов, общественные деятели.

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап проводится в период с 20 марта по 20 июня 2015 года с целью участия в создании гимна самостоятельных авторов текстов и предложения данных текстов для композиторов. Тексты могут быть представлены до 20 июня для опубликования на сайте министерства культуры Республики Дагестан. Второй этап – представление проектов - проводится в период с 1 июля по 1 сентября 2015 года.

Тексты и конкурсные проекты принимаются по адресу: город Махачкала, проспект Расула Гамзатова, 93, министерство культуры Республики Дагестан, телефон для справок: 8 (8722) 67-19-76, электронный адрес: otisdag@yandex.ru.

По результатам второго этапа конкурса комиссия определяет не более трех проектов Государственного гимна Республики Дагестан. Итоги второго этапа конкурса подводятся путем открытого голосования. Решение принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

Итоги каждого этапа конкурса, а также результаты конкурса, либо решение о продлении сроков проведения конкурса публикуются в газете «Дагестанская правда», на официальных сайтах Главы, Народного Собрания и Правительства Республики Дагестан.

Решение комиссии о результатах проведения конкурса является основанием для вынесения на обсуждение Народного Собрания Дагестана трех лучших проектов и определения победителя конкурса с целью подготовки проекта закона республики, определяющего описание, порядок исполнения и использования Государственного гимна. Решение Народного Собрания Республики Дагестан по результатам конкурса является основанием для последующего награждения победителя конкурса.

Новости раздела