"

Обучение волонтеров корпуса «Дербент-2000» проходит в Дагестане

Фото:
3391
2 минуты
Очередное обучающее занятие для руководителей волонтерских групп корпуса «Дербент-2000», которые будут принимать участие в организации и проведении юбилейных празднований в городе, прошло 18 марта на базе Музея мировых культур и религий в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Отбор руководителей групп путем проведения тренингов прошел на прошлой неделе в учебно-образовательном центре «Алые паруса». Организаторами занятий выступили министерство по делам молодежи Дагестана совместно с управлением по физической культуре, спорту и делам молодежи города Дербента.

Руководители волонтерских групп стали слушателями интересной лекции об истории Дербента, о завоевателях города, знаменитостях, некогда посетивших его, которую провел директор музея-заповедника «Нарын-Кала» Али Ибрагимов. Он также ознакомил молодых людей с историческими памятниками города, пообещал, что как только потеплеет, лично покажет каждый из монументов, чтобы те, в свою очередь, представили их гостям в ходе празднования юбилея города.

Али Ибрагимов рассказал и о цитадели «Нарын-Кала». На ее территории находятся великолепные памятники зодчества, относящиеся к разным периодам развития города: крестово-купольный христианский храм 4-5 века нашей эры, развалины семи дворцовых комплексов албанского (античного), Сасанидского и арабского периодов, водохранилище 11 века, зиндан 12-14 веков, ханские бани 17 века, ханский дворец 18 века, ханская канцелярия 18 века, гауптвахта 19 века. Особый интерес вызывают также сами стены цитадели, крепостные ворота и идущая вдоль южной крепостной стены лестница.

В своем выступлении заместитель министра по делам молодежи РД Анна Безрукова отметила, что празднование юбилея Дербента имеет очень большое значение, надо провести мероприятия на самом высшем уровне. «На вас сейчас возлагается большая ответственность, многое зависит от качественной работы волонтерских групп. Помните, что наше министерство всегда готово поддержать вас», – отметила она.

Важность празднования 2000-летия Дербента отметила и заместитель начальника отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи города Гуля Бабаева. «Вы должны достойно представить Дербент нашим гостям. Именно от вас зависит, какое впечатление останется у них после отъезда», – сказала она молодым людям.

Обучающие семинары и тренинги будут проводиться для волонтеров корпуса «Дербент-2000» регулярно. Проходить они будут на базах нескольких учреждений – во Дворце детского творчества, в молодежном многофункциональном центре «Созвездие», в здании Лезгинского театра и других.

Новости раздела