"

Обследование реки Самур выявило несанкционированный забор воды Азербайджанской Республикой

Фото:
3740
2 минуты
Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, с выездом на место, проведено обследование русла реки Самур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

В комиссию вошли первый заместитель министра Минприроды РД  М. Алиомаров, заместитель министра Минприроды Дагестана А. Шарипов, заместитель директора ФГУ «Запкаспводхоз» М. Маммаев и представители природоохранных структур и научных кругов республики.

В ходе обследования Самурского гидроузла возле с. Кирик Республики Азербайджан визуально зафиксирован несанкционированный забор воды примерно в объеме 10,5 м3/с. На Самурский гидроузел поступает 14,5 м3/с воды, из них 5 м3/с подаётся в Самур-Апшеронский канал Республики Азербайджан, 5 м3/с в Самур–Дербентский канал Республики Дагестан.

Экологический сброс с Самурского гидроузла составляет 4,5 м3/с. Таким образом, ниже Самурского гидроузла, азербайджанская сторона с экологического попуска несанкционированно забирает около 3 м3/с. В связи с этим экологический попуск в реку Самур фактически составляет только 1,5 м3/с.

Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур от 3 сентября 2010 года установлено, что делению в равных долях между государствами подлежит объем водных ресурсов, поступающих к началу пограничного участка трансграничной реки Самур за вычетом экологического попуска, объем которого устанавливается равным 30,5%.

Также необходимо отметить, что в текущем году подведомственное Федеральному агентству водных ресурсов ФГУ «Запкаспводхоз» неоднократно в устной и письменной форме обращалось в адрес азербайджанской стороны по поводу выявленных фактов нарушений  вышеуказанного Соглашения, по объемам забираемой воды из трансграничной реки Самур.

Министерство природных ресурсов и экологии Дагестана намерено на ближайшем совещании Российско-Азербайджанской комиссии по вододелению трансграничной реки Самур поднять вопрос о выявленных фактах по несанкционированному забору воды из реки Самур.

Новости раздела