"

Общественный Совет при Комитете по туризму Дагестана провел первое заседание

Фото:
1419
3 минуты
Первое заседание Общественного Совета при Комитете по туризму Дагестана прошло сегодня в Махачкале, в конференц-зале гостиницы «Приморская». В нем приняли участие председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев, председатель Общественной палаты республики Гамзат Гамзатов, руководители туристических фирм, организаций, санаторно-курортных учреждений, баз отдыха, гостиниц, учебных заведений, транспортных организаций и другие.

Открыл и вел заседание председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев, отметивший в своем выступлении основные задачи по повышению степени ответственности организаций туристической отрасли. Руководитель ведомства призвал участников заседания проявить инициативу в обсуждении актуальных вопросов, вынесенных в повестку мероприятия, и совместными усилиями выработать общую стратегию по развитию отрасли.

Единогласным решением председателем Общественного совета при Комитете по туризму республики был избран генеральный директор ОАО «Сулакский ГидроКаскад» Нурмагомед Алиев. «Туризм – очень значимая для Дагестана отрасль, развитие которой снимает целый ряд актуальных для республики вопросов. Надо правильно распорядиться теми ресурсами, которыми мы располагаем, и сделать туристическую отрасль доходной», – сказал он, обращаясь к участникам заседания.

Магомед Исаев отметил, что Общественный совет при Комитете был создан с целью привлечения представителей общественных, профессиональных и творческих объединений к разработке основных направлений государственной политики по вопросам, относящимся к сфере туризма, усилению общественного контроля качества услуг в сфере туризма, предоставляемых в республике.

«Дагестан имеет уникальные природно-климатические, туристско-рекреационные возможности и не менее уникальное культурно-историческое наследие. Здесь есть все условия для развития разнообразных видов туризма. Это традиционные для республики летние пляжи и оздоровительный туризм, горнолыжный туризм.  Это тот потенциал, который должен работать в республике на повышение уровня благосостояния населения, качества жизни дагестанцев», – сказал Исаев.

Гамзат Гамзатов в своем выступлении подчеркнул, что Общественный Совет Комитета по туризму позволит наладить отношения ведомства с обществом.
По его словам, правильно организованная работа Совета – это колоссальный катализатор деятельности для любого государственного учреждения, а для такого учреждения, как Комитет по туризму, который не может быть эффективным без населения, это является первоочередной задачей.

«Та работа, которую сегодня проводит Комитет по туризму РД, несмотря на то, что ей придают экономическое значение, для нашего Дагестана она имеет и общественно-политическое значение. Культура и ис¬кусство народов нашей республики уникальны. Каж¬дый народ Дагестана сохранил свои давние традиции, фольклор, на¬родные промыслы. Дагестан сегодня – это один из наиболее динамично развивающихся промышленно-аграрных регионов Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации, где каждый инвестор находит для себя интересное и прибыльное дело, особенно в туристско-рекреационной сфере», - заявил Гамзат Гамзатов.

Он также предложил ввести в состав Общественного Совета представителей музеев республики. «Трудно представить туристические делегации, которые не интересовались музеями нашей республики. Музей – это и есть наша история, и есть наше будущее. Я думаю, они очень активно, а главное, эффективно будут трудиться в составе Общественного Совета», – заключил Гамзатов.

Также на заседании была рассмотрена концепция проекта Федерального закона «О туризме и туристической деятельности в РФ». Участники заседания отметили, что данный законопроект вносит значительный вклад в формирование правовых основ современного туристского рынка. Вместе с тем, по их мнению, предметом его регулирования является, прежде всего, защита прав и законных интересов туристов, что является исключительно важной задачей в сфере туризма.

Участники заседания также подчеркнули, что, по мнению Ростуризма, принятие этого закона будет способствовать превращению сферы туризма в реальный сектор экономики, а также обеспечению стабильности и предсказуемости законодательств в сфере туризма.

Новости раздела