"

Общественный совет Миннаца Дагестана провел последнее в этом году заседание

Фото:
2340
3 минуты
Общественный совет министерства по национальной политике Дагестана провел сегодня, 29 декабря, последнее в этом году заседание. На повестке дня значилось несколько вопросов. О ходе реализации ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы», Государственной программы Дагестана «Комплексная программа противодействия экстремизму и терроризму в Республике Дагестан на 2012-2016 годы» и Государственной подпрограммы «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2015-2017 годы» рассказал заместитель главы ведомства Арсен Махмудов.

«Согласно данным программам, министерством по национальной политике велась работа по дальнейшему развитию институтов гражданского общества, поддержке инициатив некоммерческих общественных организаций. Во всех 52 муниципалитетах республики были созданы подобные общественные советы, функционировало множество диалоговых площадок, в рамках которых обсуждались проекты наших республиканских законов и многие наболевшие проблемы. 22 мая в Доме дружбы были проведены общественные слушания на тему дальнейшего развития институтов общественных советов при органах исполнительной власти, их роли в формировании развития гражданского общества», – сказал Махмудов.

Помимо этого, замминистра отметил, что Миннацем совместно с другими организациями в уходящем году был проведен ряд важных мероприятий, направленных на поддержку институтов гражданского общества. В частности, 24 февраля проведен ежегодный семинар-совещание о совместной работе органов государственной власти и институтов гражданского общества. В рамках ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы» 24 ноября проведен второй Республиканский форум матерей Дагестана, 16 декабря – презентационная ярмарка «10 лучших НКО», а 18 декабря Миннац Дагестана наградил наиболее активные национальные культурные автономии и диаспоры в целях поддержки их деятельности. 25 декабря был проведен республиканский семинар по обмену опытом руководителей НКО.

По вопросу повестки дня «Об итогах международного политологического форума “Российский Кавказ”» выступил председатель Общественного совета ведомства Магомедхан Магомедханов. «Этот форум проходит уже в третий раз. Считаю, что из года в год он набирает масштабы. Но если брать в сравнении, то тематика второго форума была, на мой взгляд, посерьезнее недавно прошедшего. Тем не менее, очень важно отметить, что форум проводится на систематической основе и непосредственное участие в нем принимают члены нашего Общественного совета. Мы вносим в том числе научный вклад в его работу и сами можешь черпать из его статей много полезного для себя», – отметил Магомедханов.

О некоторых планах министерства по национальной политике на ближайший год рассказал начальник одного из отделов Бахтияр Махмудов. Он сообщил, что в рамках реализации подпрограммы «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2015-2017 годы», начиная с февраля 2016 года, будет проведен семинар по господдержке общественных организаций республики, состоится встреча руководителя Миннаца с представителями третьего сектора. «Будет проведена встреча с представителями НКО, которая станет своеобразной подготовкой ко второму форуму НКО с участие Главы Дагестана уже в апреле 2016 года», – отметил Махмудов.

По словам представителя Миннаца, в марте 2016 года планируется заседание Общественного совета и научно-практической конференции развития и становления гражданского общества с участием представителей НКО. «Конференция не должна носить просто теоретический характер. Представители НКО республики должны четко понимать свои цели и задачи, чем они должны заниматься. Многие НКО просто этого не понимают. В этом плане проведение конференции имеет важное значение», – сказал Махмудов.

Выступавший также сообщил, что в грядущем году Миннацем запланировано проведение рабочего семинара на тему «Задачи образования, культуры и государственной деятельности. Защита достоинства гражданина». «Достоинство человека – одна из основополагающих ценностей конституции Российской Федерации. Проведение такого семинара совместно с министерством образования и науки, министерством культуры будет для всех очень полезным. Будут выработаны и приняты определенные рекомендации, которые будут высланы представительным органам госвласти, в том числе в Народное Собрание с целью какого-то практического применения», – отметил он.

Махмудов сообщил, что, помимо вышеназванных мероприятий, министерством по национальной политике будет проведен ряд других, направленных в первую очередь на развитие институтов гражданского общества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела