"

Общественно-политические и антикоррупционные организации Дагестана могут получить господдержку на реализацию своих проектов

Фото:
1432
2 минуты
В конференц-зале министерства по национальной политике РД 24 марта прошел семинар-совещание по вопросам оказания государственной поддержки деятельности общественно-политических и антикоррупционных организаций Дагестана.

В работе круглого стола приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, представители управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции, оперативного управления и контроля, управления федеральной налоговой службы  России по РД, управления Минюста России по РД, министерства юстиции РД, представители антикоррупционных и общественно-политических организаций.

Татьяна Гамалей подчеркнула значимость общественных организаций, которые консолидируют свою деятельность с государством и обществом, в работе по сохранению стабильности государства. «Мы проводим подобные встречи для того, чтобы выявить те общественные организации, которые работают, но о них недостаточно хорошо знают в Дагестане. Необходимо привлечь к сотрудничеству максимальное количество общественных организаций.

В Дагестане на сегодняшний день зарегистрировано около 2,5 тыс. общественных организаций. Цифра кажется большой, но на самом деле все обстоит не так благополучно. Когда мы проводили классификацию общественных организаций, выяснилось, что среди них антикоррупционных организаций зарегистрировано всего 13, из которых только 5 организаций проявляют более или менее заметную активность. При таком обилии общественных организаций на арене общественной жизни нашей республики активны около 150 организаций», – заявила министр.

Начальник управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции, оперативного управления и контроля Арслан Баачиев, обращаясь к представителям общественных организаций, посетовал на то, что общественные организации сегодня практически не обращаются в их управление для налаживания сотрудничества, и призвал быть более активными в этом направлении. «У нас есть специально принятая программа по взаимодействию с институтами гражданского общества с органами исполнительской власти и органами местного самоуправления, утвержденная распоряжением Главы РД.  Также в этом и следующем году нами будет реализовываться конкурсная программа по оказанию финансовой помощи общественным организациям, направленной  на борьбу с коррупцией в размере 300 тыс. рублей», – сказал Баачиев.

Заместитель начальника управления федеральной налоговой службы  России по РД Магомед Абдуллабеков отметил, что сегодня борьба ведется также внутри госструктур. «С 2008 года ведется активная борьба с коррупцией, но она невидима, движется мелкими шагами, но с каждым годом все больше ужесточается.

Наше управление предоставляет сотрудничающим с нами общественным организациям определенные льготы. Кроме того, у нас сегодня есть 20 подразделений по городам и районам республики с ящиками для писем и обращений, где любой гражданин может написать письмо и пожаловаться на коррупционные факты. Есть телефон доверия, который можно найти на нашем сайте. Но несмотря на проводимую работу, начиная с 2014 года, не поступило ни обращения с вопросом коррупционных проявлений», – сообщил Абдуллабеков.

По итогам встречи прошла церемония подписания Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам реализации антикоррупционного законодательства в Республике Дагестан между ДРОО «Поддержка курса Главы РД» и министерством по национальной политике РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела