"

Общественники Дагестана выработали рекомендации органам власти по совершенствованию грантовой поддержки

Фото:
2206
4 минуты
По результатам слушаний, проведенных сегодня, 20 января, Общественной палатой Дагестана совместно с Уполномоченным по правам человека в республике выработаны рекомендации органам власти и институтам гражданского общества по вопросам совершенствования грантовой поддержки юридических и физических лиц, обеспечения большей ее открытости.

В слушаниях приняли участие эксперты Общественной палаты РД, руководители общественных организаций, представители министерств-операторов конкурсов, средств массовой информации и другие приглашенные.

Открывая заседание, первый заместитель председателя Общественной палаты Дагестана Алюсет Азизханов отметил, что в республиканских СМИ, в том числе и негосударственных, не обошли тему грантовой поддержки физических и юридических лиц. «Прозвучали пожелания, где-то присутствовала и критика, было отмечено, что средства гранта используются не по назначению. Наша задача не в том, чтобы подвергать ревизии, мы не требуем пересмотра решений конкурсных комиссий, тем более это касается конкурса на предоставление грантов Главы республики, потому что в этой сфере дела обстоят достаточно хорошо. Я сам был членом комиссии и знаю, что работа ведется серьезная, трудная. Цель сегодняшних слушания заключается в том, чтобы выработать предложения и органам государственной власти, и институтам гражданского общества по разным позициям, в том числе по части того, что одна семья не должна получать по 5-6 грантов, не должно быть районов, которые вообще не получают гранты. Признак справедливого рассмотрения должен главенствовать. Много нарушений допускается по линии министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан. И таких звонков, сигналов нам поступает много. Есть также сигналы относительно министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан. Поэтому мы примем ряд рекомендаций, которые представим Главе республики», – сказал Азизханов.

Уполномоченный по правам человека в республике Уммупазиль Омарова в свою очередь отметила важность грантовой поддержки и то, что процедура по ее предоставлению должна быть понятной и максимально прозрачной.

«Грантовая поддержка очень важно и для наших некоммерческих организаций, и для индивидуальных предпринимателей. И эти, может быть, небольшие средства не решат всю проблему обратившегося, но, тем не менее, во многом будут способствовать реализации определенных целей и задач. У нас в Дагестане действительно есть организации, которые имеют гранты Президента РФ, есть организации и граждане, имеющие гранты со стороны Минэкономразвития РФ, гранты Главы Республики Дагестан, а также гранты, распределяющиеся в рамках определенных целевых программ министерствами и ведомствами. Идея хорошая, а что в реальности мы видим по обращениям к нам?

Любая процедура по предоставлению гранта должна быть понятной, прозрачной, в той мере, в которой этой возможно. Механизмы получения грантов должны быть понятны гражданам. Когда гражданин видит, что никакого производства нет, а грант выдан – нет худшей дискредитации всей этой идеи. Есть организации – однодневки, которые создаются для получения грантов. Такие факты формируют недоверие, поэтому необходима определенная грантовая политика. В отслеживании реализации проекта должны быть заинтересованы как общественные структуры, так и ведомства. В частности, должно быть обеспечено информационное сопровождение хода реализации победивших проектов. Есть необходимость в проведении семинаров по оформлению заявок для участия в конкурсах на получение грантов», – заявила омбудсмен.

В числе рекомендаций, выработанных в ходе обсуждения, – внесение изменений в Положение о конкурсе на гранты Главы Дагестана, исключив возможность участия в них государственных бюджетных учреждений (организаций) республики. Также рекомендовано повысить статус независимых экспертных комиссий по рассмотрению заявок соискателей на гранты для юридических и физических лиц, позволяющий в максимальной степени учитывать их мнение по результатам конкурсов. В независимых экспертных комиссиях, создаваемых при министерствах-операторах конкурсов, расширить представительство членов и экспертов Общественной палаты Дагестана, а результаты без их участия считать недействительными. При формировании республиканских комиссий не менее 30% их состава должны быть руководителями общественных организаций республики, а также согласовывать состав комиссий всех уровней с Общественной палатой Республики Дагестан. Обсуждение кандидатур должно быть проведено публично на заседании Общественной палаты с участием Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан и утверждено на месте председателем ОП РД. Это решение также должно быть опубликовано в СМИ. Члены комиссий всех уровней не должны иметь родственные отношения с грантополучателями.

О проведении конкурсов по грантовой поддержке, победителях с указанием суммы грантов, районов, городов, откуда поступили заявки общество должно быть информировано в СМИ всех уровней: республиканских, районных, профессиональных и т.д. При распределении республиканских грантов в сфере предпринимательской деятельности рекомендовано учесть национальный фактор. Ежеквартально или раз в полугодие размещать на сайтах грантодателей информацию о ходе реализации проектов. B течение месяца после завершения проекта разместить на сайте грантодателя содержательный н финансовый отчет грантополучателя.

Органам Счетной палаты Республики Дагестан, органам управления Росфиннадзора рекомендовано осуществлять выборочную проверку эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию проектов.

Новости раздела