"

Общественники Дагестана приняли Резолюцию, осуждающую теракт в Волгограде

Фото:
1362
1 минута
В Общественной палате Дагестана по инициативе комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики прошло собрание, посвященное осуждению террористического акта, совершенного 21 октября в городе Волгоград. На нем была принята Резолюция.

«Мы, участники совещания, решительно осуждаем бесчеловечный террористический акт, совершенный врагами ислама и российского общества 21 октября 2013 года в Волгограде, в результате которого погибло 6 и ранено более 30 ни в чем не повинных людей. От имени всего дагестанского народа выражаем родным и близким погибших искренние и глубокие соболезнования.

Вне всякого сомнения, данное преступление связано не только с желанием со стороны деструктивных сил дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе, но и с попытками обострить общественно-политическую и межконфессиональную ситуацию целом в России.

Но чем бы ни руководствовались преступники, оправдания им не будет. Террору мы противопоставляем силу и дух единства всех народов России. Мы видели, как быстро откликнулись дагестанцы, проживающие в Волгограде и Волгоградской области, на эту общую для всех россиян трагедию; с каким чувством солидарности с пострадавшими и их близкими  пришли сдавать кровь студенты дагестанских исламских вузов, в том числе и девушки в хиджабах, против которых нагнетается истерия в некоторых средствах массовой информации», - говорится в письме участников собрания.

Участники собрания убеждены, что все здравомыслящие люди выступят с решительным осуждением коварства злодеев, совершающих свои преступления, прикрываясь лозунгами ислама; политиков-популистов, которые, не имея элементарных знаний о мусульманской религии, где страшный грех убийства одного человека приравнивается к убийству всего человечества, очерняют ее и пытаются на волне общей трагедии зарабатывать политические дивиденды.

«Мы обращаемся к правоохранительным органам с требованием принять исчерпывающие меры для поиска заказчиков данного преступления и их наказания в соответствии с законом», - сказано в документе.

Новости раздела