"

Общественники Дагестана обсудили возможности обучения родным языкам

Фото:
2179
4 минуты
Круглый стол на тему «Судьба языка – судьба нации: расширение возможностей обучения языкам народов Дагестана» прошел сегодня, 21 декабря, в Общественной палате Дагестана. Помимо членов палаты, его участниками стали депутаты Народного Собрания республики, представители национальных СМИ, учителя родных языков и другие.

Открывая встречу, председатель Общественной палаты Дагестана Гамзат Гамзатов обозначил актуальность темы: «Это одна из немногих тем, которая при обсуждении не имеет никакой оппозиции, и все всегда выступают за. Это обстоятельство говорит нам о том, что тема сохранения родных языков и расширения возможностей обучения этим языкам – важная и актуальная. Замечательно, что при обсуждении этой проблемы сталкиваешься с абсолютным единодушием. Вот только нужно отработать ту самую методику изучения и сохранения родных языков, которая была бы понятна и воспринята как обязательная нашими родителями, детьми, органами государственной власти, общественными организациями, всеми институтами функционирования нашего общества».

По словам председателя Комитета Народного Собрания Дагестана по образованию, науке и культуре Абдухалима Мачаева, в системе изучения родных языков очень много проблем, и если говорить об образовательных организациях, то главная проблема – это недостаток необходимого количества учебников на родных языках.

«Приходится говорить об отсутствии достаточного количества учебников, недостаточно финансируется их издание хотя бы на тех языках, на которых ведется обучение. Мы проводили мониторинг, часть наших депутатов посещала образовательные учреждения в ряде районов, и выяснилось, что по некоторым классам вообще нет учебников. Проблема с учебниками – одна из самых актуальных для нашей республики, хотя не могу сказать, что на эти цели не выделяются деньги. В этом году заложено 142 млн рублей на издание учебников на родных языках. Если сравнивать с прошлым годом, сумма была значительно меньше», – отметил Мачаев.

Среди других причин проблем изучения родных языков парламентарий назвал недостаточную заинтересованность семьи, межнациональные браки, недостаточное вовлечение в проблему институтов гражданского общества, таких как национальные театры и редакции национальных СМИ.

Член комиссии Общественной палаты Дагестана по развитию межнационального и межконфессионального согласия Габибат Азизова подчеркнула, что в деле сохранения родных языков большая ответственность сегодня лежит на национальных печатных изданиях. «Существование полноценного народа со своей широкой культурой и богатой историей невозможно представить без родного языка. Чистота родного языка, его распространение и пропаганда зависят во многом сегодня от газет и журналов на национальных языках», – подчеркнула она.

Член комиссии Общественной палаты Дагестана по развитию межнационального и межконфессионального согласия Умар Джавтаев предложил на базе национальных печатных изданий открыть курсы по изучению национальных языков. «Сегодня в городе мы встречаем объявления курсов по изучению английского или других иностранных языков. Но я нигде не видел объявления по обучению дагестанскому языку. Поэтому у меня возникла идея открыть такие курсы, а потом возник вопрос, где их открыть. Как один из вариантов – можно было бы открыть их на базе национальных изданий. Не знаю, правда, насколько это возможно», – сказал Джавтаев.

В свою очередь журналист республиканской газеты «Замана» на даргинском языке Магомедмухтар Муртузалиев заявил, что такие курсы уже проводятся в их редакции. «Один день в неделю в редакции газеты «Замана» проходят курсы по изучению даргинского языка для всех желающих и абсолютно бесплатно. Желание изучать даргинский язык выразил даже юноша, который является табасаранцем по национальности. Он собирался жениться на даргинской девушке и хотел знать ее родной язык», – сказал Муртузалиев.

По мнению выступавшего, потеря печатных изданий на национальных языках ведет к потере национальных языков в республике. «Мы все шаг за шагом идем в этом направлении. Без реальной финансовой поддержки республиканскими властями национальных печатных изданий, а также телепередач и театров, национальные языки обречены на исчезновение. “Если завтра исчезнет мой язык, то я готов сегодня умереть”, – говорил наш великий поэт и патриот Расул Гамзатов. Этого ни в коем случае нельзя допустить», – добавил Муртузалиев.

В ходе обсуждения также говорилось о необходимости усилить подписку на национальные печатные издания, в том числе детские, увеличить их тираж, чаще ставить детские спектакли на дагестанских языках в национальных театрах, увеличить эфирное время, предоставляемое республиканскими телеканалами на программы и передачи на национальных языках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела