"

Общественники Дагестана обсудили состояние историко-культурных памятников республики

Фото:
2140
5 минут
Общественные слушания на тему «Историко-культурные памятники как символ духовно-нравственного единства народов Дагестана» прошли сегодня, 17 ноября, в Доме дружбы в Махачкале. В слушаниях приняли участие члены и эксперты Общественной палаты Дагестана, представители министерства культуры, министерства образования и науки, министерства по делам молодежи, министерства по туризму и народным художественным промыслам республики, а также представители научной и творческой интеллигенции, общественных организаций и СМИ.

В ходе обсуждения участники встречи высказали свое мнение по проблемам сохранения, государственной охраны объектов культурного наследия, а также их значимости в формировании исторического сознания у подрастающего поколения, в осмыслении ими пройденного исторического пути дагестанского народа. Выступившие были едины в том, что памятники культуры способствуют укреплению культурного пространства народов Дагестана, отметив, что в них содержится важнейший потенциал сплочения, единения дагестанцев.

«Дагестан – республика богатейшего культурно-исторического и природного наследия, на территории которой находятся прекрасные архитектурные, исторические, мемориальные и природные памятники, – сказал председатель Общественной палаты Дагестана Гамзат Гамзатов. – К сожалению, часто уникальным памятникам истории наносится непоправимый урон. Многие подвергаются уничтожению, варварской реконструкции или нецелевому использованию. Нарушение норм научной реставрации иногда даже заканчивается сносом исторических памятников и заменой их в исторической части наших городов, районов на бетонные строения, лишенные всякой художественной и исторической ценности».

По словам Гамзатова, вследствие такого отношения к памятникам истории Дагестан, располагая исключительными природными данными, колоссальными возможностями организации отдыха, с богатейшей историей, никак не может наладить устойчивый туризм, хотя министерством по туризму прилагаются огромные усилия для этого. «Это наше общее дело, дело всех структур, общественных организаций и гражданского общества в целом», – подчеркнул он.

Начальник Управления министерства культуры Дагестана по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия Абдулмажид Абашилов сообщил, что на территории Дагестана расположено более 6 тысяч объектов культурного наследия, из них около 2 тысяч – федерального значения. Наша задача – сохранить памятники истории и культуры для будущих поколений.

«По всей республике у нас много замечательных памятников культурного наследия. Но, к сожалению, в своей работе мы сталкиваемся с массой проблем. На объектах культурного наследия нет собственников, а возложить функции государственной охраны этих объектов, скажем, на местные администрации законодательно невозможно. Главная проблема заключается, наверное, в том, что до сих пор нет независимого отдельного государственного органа, который работал бы по данному направлению», – посетовал Абашилов.

По словам заместителя главы Дагтуризма Муслимат Халимбековой, сегодня приезжающим в Дагестан туристам из стран зарубежья интересно в первую очередь этнокультурное наследие республики. «Тема, которую мы сегодня обсуждаем, действительного актуальная, она особенно важна в плане эффективного взаимодействия культурного наследия и туристской отрасли. Сегодня мы являемся свидетелями того, как буквально на глазах растет интерес к нашему этнокультурному наследию у туристов. Им все больше интересна культура, традиции, национальная кухня, ремесло, памятники материального и нематериального наследия, а у нас их очень много. Поэтому этнокультурный блок является в нашей работе приоритетом», – отметила Халимбекова.

Директор республиканского Музея истории мировых культур и религий в Дербенте Диана Гасанова рассказала о роли музея в популяризации объектов культурного наследия, в формировании общественного сознания населения, духовно-нравственного воспитания, прежде всего, у молодого поколения.

«Нашим музеем был реализован целый проект, предпринята попытка объединить и рассказать этим проектом обо всех удивительных храмах, которые находятся на территории Дербента и Дербентского района. Проект состоял из нескольких частей. Первая – это выставка, рассказывающая нашим посетителям о храмах и культовых объектах, расположенных в Дербенте, посредством фотографий и текстовых публикаций. Вторая часть называлась «Храм для всех и алтарь единства», она была опубликована в специальном буклете. Наши посетители принимали активное участие в этой инсталляции. Здесь давалась возможность разрисовать эту инсталляцию цветами, поскольку цветы – символ мира и добра. Третий этап проекта – «Дом трепетного сердца». Это графический проект художника Тимура Мусаева-Кагана, в который вошли 35 архитектурных образов, культовых храмов со всего мира. Четвертая и самая основная часть нашего проекта – непосредственное посещение храмов. Все желающие, вне зависимости от их религиозной принадлежности, имеют возможность ознакомиться с архитектурой, историей и ритуалами 10 конфессиональных учреждений древнего города Дербента», – сказала Гасанова.

Доктор исторических наук, заместитель председателя Дагестанского научного центра РАН Муртазали Гаджиев выразил озабоченность по поводу состояния некоторых историко-культурных памятников Дагестана. «Я часто сталкиваюсь с такими случаями, когда простой крестьянин относится к памятникам более ревниво и внимательно, чем чиновник. К сожалению, органы культуры больше внимания уделяют песням, танцам, традиционной культуре, этнографии, нежели памятникам архитектуры, археологии. Очень много замечательных памятников культурного наследия в Дагестане, которые нуждаются в защите от варварского уничтожения и нецелевого использования. Они нуждаются в защите в первую очередь со стороны правоохранительных органов», – сказал Гаджиев.

Ученый предложил ввести в администрациях муниципальных образований, на территориях которых расположены объекты культурного наследия, штатные единицы – инструкторы по памятникам. «Я давно и не раз поднимал вопрос, что есть ряд муниципалитетов, в которых должны работать инструкторы по памятникам. Необходимо ввести этих работников в штат администраций муниципалитетов», – отметил Гаджиев.

По итогам обсуждения в целях комплексного решения проблем с сохранением и государственной охраной объектов культурного наследия был принят ряд рекомендаций. В частности, разработать проект закона, направленный на поощрение меценатов, занимающихся благотворительной деятельностью в области реконструкции и строительства памятников культуры, провести инвентаризацию, паспортизацию и мониторинг их состояния и использования, объявить мораторий на изъятие и приватизацию земель и объектов культурного наследия в границах парков, заповедников, музеев, а также включить памятники культуры в туристско-экскурсионные маршруты.

Новости раздела