"

Общественная палата Дагестана провела итоговое пленарное заседание

Фото:
2805
5 минут
Накануне наступающего Нового года по сложившейся традиции в Общественной палате Республики Дагестан прошло пленарное заседание, на котором были поведены итоги деятельности за прошедший период и внесены соответствующие коррективы в планы работы в наступающем году.

Председатель Общественной палаты Дагестана Гамзат Гамзатов в своем выступлении отметил, что с первого пленарного заседания палаты нового пятого созыва прошло всего пять месяцев, но эти месяцы были наполнены напряженной работой членов ОП, направленной на дальнейшее социально-экономическое развитие республики, обеспечение защиты прав и свобод ее граждан, возрождение национальной культуры, поддержку образования, спорта и т.д.

«На Общественную палату как на ведущий институт гражданского общества возложены серьезные задачи. Как на системообразующий и координирующий деятельность и других институтов гражданского общества орган. Она призвана вырабатывать для органов государственного управления всех уровней предложения по дальнейшему социально-экономическому и общественно-политическому развитию общества. С этой целью мы попытались развить нашу деятельность в среду муниципальных образований районов и городских округов республики, где нам удалось завершить формирование общественных палат практически во всех из них.

3 декабря был проведен обучающий семинар-совещание для руководителей этих палат, и они активно заработали. В палаты районов и городов пришли люди с безупречной репутацией, люди, болеющие за свое село, район, город, знающие проблемы «изнутри», способные решать их в тесном взаимодействии с органами местной власти. Мы будем всячески поддерживать этот относительно молодой институт гражданского общества и обеспечим систематическое взаимодействие с вновь избранным Советом общественных палат муниципальных образований республики», – заявил Гамзатов.

Отмечено, что для обеспечения качественной работы палат необходимы соответствующие материальные ресурсы. В этом плане, отметил Гамзатов, Общественная палата рассчитывает на поддержку руководителей районов и городов, на их гражданскую позицию. «В любом случае отслеживать, как и какая помощь палатам оказывается, мы будем систематически и с пристрастием», – отметил он.

Председатель ОП РД также рассказал, что в уходящем году проводился анализ деятельности общественных советов при органах власти, в настоящее время представленные из министерств и комитетов материалы изучаются. Предварительный анализ этих отчетов свидетельствует о возросшем внимании руководителей исполнительных органов республики к деятельности советов и росте активности самих советов. Общественная палата делегировала в советы членов и экспертов палаты, ряд общественных советов возглавляется членами Общественной палаты Дагестана. «Мы и впредь намерены в этом плане тесно взаимодействовать с органами власти. Нами предложено включить в состав коллегий исполнительной власти руководителей общественных советов при них. И этот процесс уже начался», – сказал Гамзатов.

Говоря о взаимодействии Общественной палаты с некоммерческими организациями республики, которые еще в апреле 2012 года на своем первом Съезде избрали Координационный совет, Гамзатов отметил, что в последние полтора года он практически прекратил свою организационную деятельность, что не могло не отразиться и на качестве работы самих НКО. На своем экстренном заседании президиума КС НКО РД избрали нового руководителя, которого обязали созвать в апреле следующего года Второй форум некоммерческих объединений республики, на котором Координационный совет будет качественно обновлен.

«В активном взаимодействии Общественной палаты с некоммерческими организациями заключается залог успеха общественных организаций и, прежде всего, в их деятельности, направленной на формирование гражданского общества», – считает Гамзатов.

Председатель Общественной палаты также рассказал об участии своих коллег в мероприятиях, проходивших не только в республике и субъектах Северо-Кавказского Федерального округа, но и в других регионах страны, о трудоемкой работе по обращениям граждан, выездных приемах членов Комиссии по вопросам социального развития и здравоохранения. В частности, отмечена эффективная деятельность заместителя председателя ОП РД Сапарбейга Абдуллаева, который открыл Общественную приемную в своем Лакском районе, а также возглавляет Центр общественного контроля в сфере ЖКХ и многое другое, включая инициативы по развитию АПК республики, частных детских домов и т.д.

«Об авторитете и востребованности Общественной палаты свидетельствует ее многоплановая деятельность. В частности, Общественная палата республики наращивает свое присутствие в работе конкурсных комиссий по грантам, памятуя прошлые провалы организаторов в этой сфере. Хочу выразить искреннюю благодарность за профессионализм и высокие нравственные качества наших коллег, которых власть приглашает в различные комиссии в качестве экспертов. Многие из них неоднократно выступали в различных СМИ, студенческих аудиториях, трудовых коллективах по важнейшим вопросам общественно-политической жизни республики, разъясняли позицию Общественной палаты, налаживая взаимодействие с широкой общественностью. Такая открытость палаты работает на ее авторитет, делает ее по-настоящему народной», – подчеркнул Гамзатов.

Он напомнил, что Общественные палаты субъектов РФ и общественные советы, согласно ФЗ №212 «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», являются субъектами общественного контроля. Соответствующий закон принят недавно и Народным Собранием Республики Дагестан. Гамзатов призвал коллег более уверенно обозначить свое присутствие, привлекая к этой деятельности соответствующие структуры исполнительной власти.

В наступающем году, по словам Гамзатова, необходимо серьезно задуматься над рядом вопросов, в том числе развитием сельского хозяйства: «Работа соответствующей комиссии Общественной палаты, к сожалению, еще не эффективна, не носит системный характер, и нам необходимо серьезно заняться этим в наступающем году и обеспечить активную работу этой комиссии. До сих пор не сформирована соответствующая рабочая группа по подготовке предложений по вопросам законодательной инициативы при комиссии по формированию правовой среды, развитию законодательства и обеспечению общественного контроля. В январе следующего года это вопрос должен быть решен».

В рамках торжественного собрания были вручены награды журналистам, ставшим победителями пятого по счету конкурса «Народный журналист», экспертов и членов Общественной палаты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела