"

Общереспубликанский субботник «Посади дерево Победы» проходит в Дагестане

Фото:
3627
2 минуты
Общереспубликанский субботник «Посади дерево Победы» проходит в эти минуты во всех городах и районах Дагестана.

Отметим, что субботник проводится по инициативе Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» и приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В парке имени 50-летия Октября Махачкалы мероприятие открыл председатель Народного Собрания РД, секретарь Дагестанского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Хизри Шихсаидов, который поблагодарил фракцию, а также руководство и студентов Дагестанского государственного технического университета за активное участие в субботнике.

«Я думаю, что проведение общереспубликанских субботников является хорошей традицией, которую нужно продолжать.

Вы все знаете, что 9 мая празднуется юбилей – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И мы должны к этой дате подготовить свой город, чтобы он был в надлежащем виде. На мой взгляд, нам необходимо в рамках субботников привести в порядок памятники, воинские кладбища, дома ветеранов. Это  хороший показатель для всей молодежи республики уважения к прошлому и к тем людям, которые создали условия для того, чтобы мы могли учиться, работать и жить в мире», – заявил спикер парламента.

Он поблагодарил участников субботника за бережное отношение к городу, за старания улучшить его. «Спасибо за ваш труд. Порядок нужно наводить, начиная со своего дома, места учебы и работы, благодаря стараниям каждого благоустроится вся республика», – отметил он.

В рамках субботника председатель дагестанского парламента лично посадил дерево в парке, показав пример участникам акции.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» ректор ДГТУ Тагир Исмаилов подчеркнул, что технический университет практически полностью взял шефство над парком имени 50-летия Октября. «Территория парка, на которой расположено 2173 дерева, разделена между факультетами вуза, каждый из которых отвечает за благоустройства вверенного ему участка. Ежегодно в весенний период университетом проводятся порядка 5 субботников в парке. Кроме этого, участок, прилегающий к проспекту И. Шамиля, тоже закреплен за нами. Наши студенты понимают необходимость таких мероприятий  и активно участвуют в них»,  –  сказал Исмаилов.

Перед участниками субботника в рамках концертной программы выступил ансамбль ДГТУ «Вершины Кавказа», а также студенты вуза спели патриотические песни.

По окончании торжественной части все отправились сажать деревья, проводить побелку и убирать мусор.

Отметим, что в преддверии юбилея Победы в ВОВ партией «Единая Россия» планируется еще раз провести общереспубликанский субботник до майских праздников.

Новости раздела