"

Общее число зарегистрированных преступлений в Дагестане снизилось на 15,5%

Фото:
1729
2 минуты
Сегодня, 16 августа, в прокуратуре РД в Махачкале состоялась коллегия, на которой были подведены итоги работы надзорного ведомства за первое полугодие 2017 года.

Участие в нем приняли прокурор республики Рамазан Шахнавазов, заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук, руководители СУ СКР и Нацгвардии по РД Сергей Дубровин и Магомед Баачилов, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров и многие другие.

Говоря об итогах работы прокуратуры, Р. Шахнавазов отметил, что в республике на 15,5% снизилось общее число зарегистрированных преступлений, а тяжких и особо тяжких преступлений – на 14,2%. При этом общая раскрываемость возросла 88,5%.

Уменьшилось количество совершенных преступлений в общественных местах на 13,4%, в состоянии опьянения – на 32,1%, несовершеннолетними на 48,1%, безработными на 16,2% и рецидивная преступность – на 19,8%.

Самое главное, сказал Шахнавазов, на протяжении последних четырех лет в Дагестане не допущено совершение террористических актов. Сократить степень террористической угрозы в республике позволил комплекс принятых мер по противодействию терроризму и экстремизму. Также кардинально изменилась социально-психологическая атмосфера в обществе. То есть, снизилась активность граждан, поддерживающих идеи экстремизма и терроризма.

«В Дагестане за полгода совершено почти в 2 раза меньше посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих (16 против 29). Совершено 58 преступлений с применением огнестрельного оружия и 4 – с применением взрывных устройств. За аналогичный период  прошлого года таких деяний было совершено 108 и 9 соответственно.

С 552 до 315 снизилось количество совершенных преступлений террористического характера», – рассказал Р. Шахнавазов.

Он также упомянул, что органами прокуратуры проводилась работа по соблюдению прав в социальной сфере. К примеру, за рассматриваемый период была погашена задолженность в общую сумму свыше 114 миллионов рублей.

Более эффективным стал надзор в сфере защиты, прав и законных интересов несовершеннолетних, противодействия коррупции.

«Улучшился надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания. Снизилось число оправданных судами лиц, сократилось количество приостановленных уголовных дел, а также дел, расследованных с нарушением установленного срока.

Вместе с тем, при сокращении количества оконченных и направленных в суд уголовных дел увеличилось количество прекращенных дел. С 2 до 8 возросло количество реабилитированных лиц на стадии досудебного производства», – добавил прокурор республики.

В 1 полугодии 2017 года сотрудниками надзорного органа рассмотрено более 11,4 тыс. обращений. На устранение более 52,2 тысяч нарушений закона было принято свыше 16,8 тысяч актов прокурорского реагирования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела