"

Образовательно-просветительский проект «Школа молодого управленца» завершил свою работу

Фото:
1424
3 минуты
Образовательно-просветительский проект для дагестанской молодежи «Школа молодого управленца» завершил свою работу, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРОО «Ассамблея развития гражданского общества».

Проект был реализован на базе Дагестанского государственного института народного хозяйства в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» (подпрограмма «Молодежный Дагестан»). Оператором проекта стала Дагестанская региональная общественная организация «Ассамблея развития гражданского общества».

Около 100 молодых ребят и девушек в течение 5 недель добровольного отказа от выходных в пользу самообразования посетили 60 часов лекций и тренингов проекта «Школа молодого управленца».

По словам одного из сопредседателей ДРОО «АРГО» Тимура Гусаева, главную цель проекта ШМУ он видит в создании качественного кадрового резерва для общественных организаций республики.

«Лекторов подбирали так, чтобы ребятам были переданы основы компетенций, которые ими будут востребованы на поприще управления проектами, в том числе социальными проектами. Нам бы хотелось, чтобы из выпускников ШМУ получились профессиональные менеджеры социальных проектов. Нашим слушателям было дано задание подготовить в течение недели презентацию проекта на 10 листах. Причем именно заочную презентацию. Было подано на рассмотрение 35 проектов, которые мы с привлечением московского эксперта оценили по 4 критериям и дали рекомендации по доработкам. И в последние выходные лишь был тренинг по социальному проектированию, завершивший цикл теоретических занятий по этому направлению», – сообщил Т. Гусаев.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Дагестана Заур Курбанов назвал «Школу молодого управленца» одним из первых проектов в республике, направленных на повышение личностных и профессиональных компетенций молодых людей.

«В качестве основной миссии проекта мы рассматривали возможность формирования постоянно пополняющегося пула молодых людей, обладающих профессиональными знаниями, которые необходимы повсюду, начиная с первого собеседования с потенциальным работодателем, заканчивая организацией рабочих процессов в коллективах. Мы не сможем еще долгое время иметь в республике качественно подготовленных, хотя бы в коммуникационном плане, молодых людей, если сегодня не возьмемся за их образование. Именно поэтому нужны подобные проекты. Понятно, что многие из слушателей Школы уже имеют профессиональное образование (многие даже не одно), однако проекты, подобные нашему, позволяют получить человеку основы так называемого «неформального образования»: презентационность, ораторские способности, управление временем, корпоративная культура, навыки проектирования и другие. То есть всё то, что сегодня именуется soft skills», – подчеркнул З. Курбанов.

Один из лекторов ШМУ, тренер по целеполаганию Джамал Атабаев считает, что его тренинг помогает человеку сконцентрироваться и понять свои желания – каким он видит себя через 10 лет, и чем он будет заниматься. «Уверен, что такие краткосрочные проекты, как ШМУ, должны быть выстроены в долгосрочную программу подготовки. Начинать всегда надо с целеполагания, а далее работать с каждым в зависимости от цели, которую он поставил. Не нужно учить всех всему – это неэффективно», – сказал Атабаев.

Заур Курбанов отметил, что по итогам проекта проведена выборка наиболее успешных молодых людей и девушек, проявивших себя в процессе работы. «Мы будем рекомендовать руководству органов местного самоуправления и республиканским структурам рассматривать тех или иных слушателей Школы в качестве кадрового резерва на замещение вакантных должностей. Обладая навыками и компетенциями, которые были транслированы слушателям тренерами и экспертами на протяжении пяти недель, молодой человек или девушка могут смело претендовать как на продвижение по карьерной лестнице, так и на начало успешной службы в различных отраслях жизни республики», – сказал замминистра.

Согласно рейтингу по оценке презентаций в рамках творческого конкурса наиболее востребованными проектами могут стать «Безопасные дороги Дагестана», «Фестиваль ремесленных искусств», «Детские забавы», «Музей занимательной науки», «Молодые мамы». Между тем, операторы проекта заинтриговали выпускников ШМУ, сказав, что для себя они также отметили ряд проектов и вскоре свяжутся с их авторами.

Нынешние чиновники от молодежи уверяют, что этот проект далеко не последний и все последующие будут вовлекать новых молодых дагестанцев.

Новости раздела