"

Обращение Ассоциации СМИ СКФО по поводу 5-летия Северо-Кавказского федерального округа

Фото:
1808
3 минуты
Члены правления Ассоциации СМИ Северного Кавказа приняли обращение в связи с 5-летием со дня создания Северо-Кавказского федерального округа.

«Ровно пять лет назад, 19 января 2010 года, в соответствии с Указом Президента РФ был создан Северо-Кавказский федеральный округ, перед руководством которого сразу же были поставлены сложные, важные и амбициозные задачи в самых различных сферах. Многие из них успешно решены, над другими еще предстоит работать. Время несется стремительно. Успеть за короткий срок воплотить все свои планы в реальные дела – задача не из легких. Но сегодня, в день юбилея, следует признать, что работа журналистского сообщества округа по объединению конструктивных усилий в информационной сфере принесла весомые плоды.

Еще в 2013 году представители СМИ Северного Кавказа предприняли первые попытки консолидации медийного пространства, встретив при этом полное понимание и реальную помощь полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина. В ноябре этого же года был проведен I форум СМИ Северного Кавказа, определивший пути и формы интеграционной работы. Спустя несколько месяцев был подписан меморандум о сотрудничестве между органами исполнительной власти в сфере реализации информационной политики. И, наконец, объединительный процесс журналистов оформился в создание Ассоциации СМИ Северного Кавказа, которое состоялось на учредительном собрании в апреле 2014 года.

За короткий срок проведена содержательная работа по организации конструктивного диалога между журналистами и властью, между властью и гражданским обществом. Были приложены плодотворные усилия по улучшению имиджа региона, отражению информационных угроз, поддержке творческого взаимодействия работников СМИ, освещению важнейших событий и явлений в жизни округа и многое другое.

Можно с уверенностью констатировать, что успешное сотрудничество медиа-сообщества с властью не только не прекратилось, но и получило новый стимул в связи с назначением в мае 2014 года нового полпреда Сергея Меликова. В его лице журналисты округа встретили эффективную поддержку многих своих инициатив.

Так, только за полгода при содействии аппарата полпредства было проведено несколько важных мероприятий. Это серия информационно-познавательных блог-туров «Чудеса Кавказа», ряд информационных проектов в рамках молодежного форума «Машук – 2014», фестиваль документального кино и авторских телепрограмм «Лермонтов и Кавказ», II Форум СМИ Северного Кавказа и другие.

Особенно следует выделить II Форум СМИ, прошедший под девизом «Открытый взгляд на Кавказ» в декабре прошлого года. Этот форум продемонстрировал искреннее стремление властей поддерживать честный диалог с представителями прессы, в том числе и с теми, кто находится в стороне от мейнстрима. Подобная открытость демонстрирует подлинную силу власти, ее искреннюю готовность консолидировать усилия самых различных сторон на благо федерального округа, желание выслушать, понять и помочь тем, кто работает на благо и созидание. Яркий пример такой готовности – запуск стипендиального конкурса для наиболее талантливых журналистов, который в настоящее время проводится силами ЦСКП «Кавказ».

Сегодня, в день 5-летия СКФО, мы выражаем удовлетворение общим вектором развития медиапространства Северного Кавказа, а также искренне благодарим руководство федерального округа за конструктивные шаги в этом направлении. Итоги сотрудничества власти и прессы за минувший период позволяют надеяться, что данная работа будет успешно продолжена», – говорится в тексте обращения.

Новости раздела