"

ОАО «КСК» привлекает молодежь Северного Кавказа к реализации проекта создания туристического кластера

Фото:
3669
5 минут
22 августа в рамках 4-го Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013» состоялась практическая конференция «Возможности для молодежного предпринимательства в рамках создания туристического кластера», организованная открытым акционерным обществом «Курорты Северного Кавказа» (ОАО «КСК»), Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Как сообщает пресс-служба ОАО «КСК», перед участниками практической конференции выступили и.о. директора по внешним и внутренним коммуникациям АСИ Игорь Карачин, заместитель директора Департамента стратегического развития ОАО «КСК» Хасан Тимижев и начальник отдела регионального взаимодействия, поддержки молодежных проектов и организаций Росмолодежи Александр Гопа.

«На практической конференции представлены такие институты развития, как “Курорты Северного Кавказа”. Важно, что с ними можно непосредственно пообщаться и презентовать свой проект», – отметил Александр Гопа. Он подчеркнул, что одной из номинаций форума «Машук» является познавательный туризм, по которому Росмолодежь будет консультировать грантополучателей совместно с «Курортами Северного Кавказа» и АСИ. По словам Александра Гопы, Росмолодежь в настоящее время запускает Интернет-сайт росмолпроект.рф, где будут представлены, в том числе, проекты победителей форума, связанные с созданием туристического кластера на юге России.

«Сегодняшние школьники и студенты, молодежь Кавказа – это завтрашний кадровый резерв и основная движущая сила развития каждого отдельного курорта и всего туристического кластера региона в целом», – сказал в ходе своего выступления заместитель директора Департамента стратегического развития ОАО «КСК» Хасан Тимижев. Он рассказал о мерах поддержки, на которые могут рассчитывать предприниматели, решившие открыть свое дело на территориях особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Представитель КСК отметил, что компания  планирует создать рабочую группу с целью оказания молодым предпринимателям методической и консультационной поддержки в реализации проектов, которые победят в номинации «Мое дело: село, предприятия, туризм». Также КСК планирует проводить для начинающих бизнесменов тренинги, мастер-классы, индивидуальные консультации по профильным вопросам. Кроме того, сотрудник ОАО «КСК» войдет в состав экспертного жюри и примет участие в отборе лучших проектов форума.

«АСИ плотно работает с аппаратом полномочного представителя  Президента Российской Федерации в СКФО и компанией “Курорты Северного Кавказа”, – отметил в ходе своего выступления  и.о. директора по внешним и внутренним коммуникациям АСИ Игорь Карачин. – Не случайно мы планируем открыть представительство в городе Пятигорске. Считаем, что проведение подобной конференции – это часть очень полезной работы, благодаря которой будут воплощены многие важные проекты в регионе».

Комментируя инициативу ОАО «КСК» и АСИ провести практическую конференцию для молодежи, председатель правительства Республики Северная Осетия-Алания Сергей Такоев сказал: «Создание туристического кластера на Северном Кавказе действительно открывает широкие возможности для развития молодежного предпринимательства. Я рад, что такие авторитетные организации, как “Курорты Северного Кавказа” и Агентство стратегических инициатив ведут с нашими ребятами разъяснительную работу, настраивают их на раскрытие своего предпринимательского потенциала в правильном направлении».

Участники конференции смогли получить информацию о становлении успешного бизнес-проекта из первых рук на мастер-классе Владимира Горбунова, генерального директора компании Workle. Workle – первый в России интернет-работодатель, предоставляющий возможности для удаленной работы в сфере банковского дела, страхования и туризма. Сервис Workle также позволяет стать сертифицированным специалистом в одной из этих сфер, после прохождения он-лайн обучения и тестирования. К концу 2013 года Workle планирует довести количество пользователей-фрилансеров до 500 тыс. «Мы рассмотрели очень много вопросов. Аудитория проявила по-настоящему живой интерес к дискуссии, – заявил Владимир Горбунов. – Я постарался объяснить ребятам, как создавать новые проекты, каким образом привлекать в эти проекты инвестиции, как создавать инфраструктуру с нуля».

Молодые участники практической конференции также поделились своим видением перспектив проекта по созданию туркластера на юге России.

«Компания “Курорты Северного Кавказа” – это локомотив развития экономики в нашем регионе. Это хороший старт для малого и среднего бизнеса, для молодых предпринимателей. Возможности, которые открываются для нас с созданием особых экономических зон, о которых нам сегодня было рассказано, я считаю, очень полезны и интересны», – заявила Татьяна Шаталова, участник форума «Машук-2013» от Ставропольского края.

«Сегодня как никогда именно молодежь понимает, что туризм – это отрасль, которая потянет за собой сельское хозяйство, народные промыслы, культуру. Поэтому сегодня знаковым для нас событием является то, что компания “Курорты Северного Кавказа” воссоздает туристический рынок в нашем регионе», – заявил Сааду Казиев, участник форума «Машук-2013» от Республики Дагестан.

«У нас значительная часть населения свой доход связывает именно с туризмом», – подчеркнул Тенгиз Мокаев, участник форума «Машук-2013» от Кабардино-Балкарской Республики.

«Архыз – это одна из самых привлекательных территорий не только на Северном Кавказе, но и во всей России. Поэтому хочется, чтобы наш Архыз развивался, а мы со своей стороны будем помогать в этом развитии, участвовать в нем, пользоваться возможностями, которые появляются с созданием этого курорта», – отметил Тахир Эркенов, участник форума «Машук-2013» от Карачаево-Черкесской Республики.
«С развитием туркластера масштабы моего бизнеса, который касается оказания инструкторских услуг, я уверен, увеличатся», – говорит Артур Богатырев, участник форума «Машук-2013» от Республики Ингушетия.

«На наш взгляд, развитие туристического кластера в Северной Осетии, а именно – проекта “Мамисон”, благоприятно скажется на развитии бизнеса в Северной Осетии», – высказал свое мнение Алексей Уртаев, участник форума «Машук-2013» от Республики Северная Осетия-Алания.

«Я как человек, который занимается бизнесом у нас в республике, считаю, что ожидаемое включение курорта Ведучи в проект туристического кластера является очень эффективным, ведь на территории республики, как и в других регионах Северного Кавказа, создается особая экономическая зона. Данный шаг создает особые условия ведения бизнеса для молодежи и развития ее инициатив, которые будут активно продвигаться в рамках проекта», – отметил Ибрагим Заурбеков, участник форума «Машук-2013» от Чеченской Республики.

Новости раздела