"

О Марате Рахметове снимут документальный фильм

Фото:
3427
1 минута
В четверг, 4 июля, в конференц-зале редакции газеты «Черновик» состоялся круглый стол, посвященный трагической гибели выходца из Табасаранского района Марата Рахметова. 24-летний парень погиб, спасая жизнь двух девочек-подростков, тонувших в Москве-реке. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Комитете по делам молодежи РД.

На встрече присутствовали общественные организации Республики Дагестан во главе с благотворительным фондом «Чистое сердце». «Этот молодой парень показал пример героизма и самоотверженности и, не колеблясь ни секунды, бросился на помощь тем, кто погибал. Мы скорбим вместе с родителями погибшего. Сейчас республика переживает второе рождение. Такие ребята, как Марат, доказывают даже ценой собственной жизни, что дагестанцы – это честные и отважные люди, готовые прийти не помощь», – отметили выступающие.

Благотворительный фонд «Чистое сердце» обязался социально поддержать семью погибшего. Президент фонда Омар Муртазалиев выделил 300 тысяч рублей на эти цели.

Участники круглого стола также решили обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину и врио Президента РД Рамазану Абдулатипову с предложением представить Марата Рахметова за проявленные мужество и героизм к званию Герой России посмертно.

Организаторы встречи – представители фонда «Чистое сердце» – предложили снять в память о Марате Рахметове документальный фильм, в котором расскажут о дагестанцах, спасших людей. Представители общественных организаций, журналисты и другие участники круглого стола с сожалением отметили, что в российских центральных СМИ и информационных агентствах не уделяется должного внимания этой теме. Данный факт не получил широкого отражения в российской прессе, что способствовало бы укреплению единства российских народов, поднятию духа интернационализма и патриотизма. И выразили надежду, что данный дисбаланс в подаче позитивных и негативных материалов будет скорректирован в пользу укрепления дружбы между народами и духа взаимопонимания.

Новости раздела