"

Нурулах Сулейманов: «Накопительная пенсия – это ответственность самого гражданина»

Фото:
4142
5 минут

Настоящий ажиотаж и массу невероятных слухов породило последнее решение Правительства РФ о направлении в следующем году средств накопительной части пенсии на обязательное пенсионное страхование в полном объеме, то есть на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Что же на самом деле означает это решение и чем оно было обусловлено, поясняет заместитель Управляющего Отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан Нурулах Сулейманов.

– Нурулах Магомедович, скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться тем, кто свои средства перевел в накопительную часть пенсии? Что будет с их деньгами?

– Для начала немного истории. До 1 января 2014 года страховые взносы работодателей распределялись между страховой и накопительной частями трудовой пенсии по старости, то есть накопительный компонент формировался у лиц 1967 года рождения и моложе в обязательном порядке. Граждан не спрашивали, хотят они, чтобы у них формировалась накопительная часть или нет. При этом большинство застрахованных лиц ни разу не участвовало в выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда с целью инвестирования своих пенсионных накоплений. Уже с 2014 года законодательно принято решение, что формирование накопительного компонента должно осуществляться на добровольной основе. То есть те граждане, которые хотят, чтобы у них формировалась накопительная пенсия, должны были сделать осознанный выбор. При этом было принято решение, что в 2014 году негосударственные пенсионные фонды должны были изменить свой организационный статус, акционироваться и пройти регистрацию в ЦБ РФ. А на этот период (2014 год) средства накопительной части, оставаясь в ПФР, направляются на страховую часть. Так и произошло.

Ситуация сегодняшнего дня состоит в том, что Правительство России приняло решение о том, что страховые взносы в 2014 и в будущем году пойдут на обязательное пенсионное страхование, то есть на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Как заявил министр труда и социального развития РФ Максим Топилин, соответственно, те взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей. В этой ситуации граждане, избравшие для себя накопительную составляющую, считают, что указанное решение снижает их пенсионные права. Но это не так. Зачастую неэффективная накопительная составляющая отнимает деньги у граждан как при формировании средств пенсионных накоплений, так и при назначении соответствующих пенсионных выплат (на стадии выплаты). Однозначно то, что выгоду в данном случае получают только финансовые организации, поскольку им, по сути государством, в обязательном порядке перечисляются взносы граждан в огромных объемах, тогда как никакой реальной ответственности, в том числе в виде взимания с них процентов за пользование взносами граждан, они не несут. Функционал, выполняемый финансистами в данном случае, сводится к посредничеству.

– Можно ли говорить о том, что связано это с некими проблемами в Пенсионном фонде России?

– Как заявляют в социальном блоке Правительства, «данный маневр не связан с каким-либо дефицитом пенсионной системы, а направлен на сознательное усиление ее солидарного характера в рамках стандартных походов к социальному страхованию граждан».

– Ну а разгоревшийся ажиотаж о том, что якобы деньги, которые граждане хотят инвестировать, якобы «сгорели» – и ничего они якобы не получат?

– В этом случае однозначное «нет». Все пенсионные накопления, которые уже есть на пенсионном счете граждан, сохраняются за этими гражданами, продолжают инвестироваться и будут выплачены с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования им при назначении пенсии. Так что, ничего не «сгорело» и никакого изъятия нет. Кроме того средства, находящиеся в негосударственных пенсионных фондах и управляющих компаниях, остаются у них.

И всё-таки государству стоит доверять, получается, что только в этом случае может быть гарантировано плановое назначение и получение социальных выплат? Или я ошибаюсь?

– В этом случае стоит только констатировать следующие факты. И они известны гражданам, которые интересуются данным вопросом. Страховая пенсия, на которую в 2014-2015 годах направляются все страховые взносы, в том числе накопительная часть, гарантируется государством и ежегодно увеличивается минимум на уровень инфляции. И растет она быстрее, чем накопительная. То есть страховая пенсия полностью защищена от инфляции. Накопительная пенсия не индексируется государством и не защищена от инфляции, пенсионные накопления могут обесцениться, следовательно, могут быть и убытки. Как аргумент – увеличение страховой пенсии за последние годы в два раза выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами, которая даже ниже инфляции. Так что выводы напрашиваются сами собой.

– Можно сказать о том, что обесценивание пенсионных накоплений связано с некачественной работой негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний?

– Мне сложно давать такую оценку, но по итогам 2004-2012 годов реальный прирост пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах ниже уровня инфляции за данный период. В двадцати самых крупных негосударственных пенсионных фондах, в которых сосредоточено более 70% пенсионных накоплений, средний показатель прироста составил от 2% до 8,3% в год при среднем показателе уровня инфляции за этот период – 9,6% в год. Происходит фактическое уменьшение пенсионных накоплений. А обесценивание пенсионных накоплений прямо влияет на реальный размер накопительной пенсии. Надо понимать, что доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями, то есть могут быть и убытки. Так, практически все НПФ показали убытки по результатам 2008 года. Ряд НПФ потерял до 25% вверенных им пенсионных накоплений. В случае убытков гарантируется лишь сумма уплаченных работодателем за работника страховых взносов, то есть выплата средств пенсионных накоплений «по номиналу».

– В конце нашего разговора хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу выбора категории пенсии для наших граждан: так что надежнее больше и куда лучше направить свои страховые средства?

– В любом случае выбор за гражданином. Скажу лишь, что страховая пенсия – это ответственность государства. Накопительная пенсия – это ответственность самого гражданина и частных компаний, подверженных конъюнктурным изменениям рынка и риску убытков и банкротства в результате плохого управления. Нужно понимать, что формирование накопительной пенсии и вложение денег в финансовые рынки – это всегда повышенный риск. Но опять-таки выбирать вам, уважаемые дагестанцы.

Новости раздела