"

Новую маркетинговую стратегию центров занятости населения Дагестана в муниципалитетах обсудили в ДГУ

Фото:
2067
2 минуты
Круглый стол под названием «Новая маркетинговая стратегия центров занятости населения Дагестана в муниципальных образованиях» прошел сегодня, 4 декабря, на юридическом факультете Даггосуниверситета. Участие в его работе приняли специалисты центров занятости населения в муниципалитетах республики, которые прошли курсы повышения квалификации на базе ДГУ, представители Минтруда Дагестана и Даггосуниверситета.

Открывая работу круглого стола, декан социального факультета ДГУ Ильяс Магомедсултанов отметил, что в ходе мероприятия его участники проведут небольшое обсуждение того, что специалисты прошли во время курсов повышения квалификации, и поговорят о проблемах, связанных с их профессиональной деятельностью.

«Министерство труда и социального развития Российской Федерации приняло новый профессиональный стандарт социального работника, и был принят закон о том, что по всем областям будут приняты подобные профессиональные стандарты. Обучение, которое вы прошли на базе Института профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов ДГУ, дает вам преимущество при продвижении по карьерной лестнице или переаттестации», – отметил он.

Магомедсултанов также добавил, что в прошлом году в Российском государственном социальном университете рассматривалась проблема совершенствования организации работы центров занятости. В частности, предлагалась интенсификация труда работников центров занятости путем применения новых технологий, организация взаимодействия работодателей с центрами переподготовки специалистов и т.д.

«Речь идет о том, что нынешнее образование в вузах не полностью отвечает требованиям работодателей. Кроме того, в республике мало специалистов среднего и высшего квалификационного звена. К примеру, Каспийский завод листового стекла из-за отсутствия специалистов был вынужден приглашать часть работников из-за пределов республики. Поэтому решено наладить поэтапную систему подготовки кадров, рассматривается вопрос о содействии работодателям в создании центров подготовки специалистов рабочих профессий», – рассказал декан социального факультета ДГУ.

Также выступающий отметил то, что пока государство не примет меры по организации труда в таких трудоизбыточных регионах, как наша республика, с реальной господдержкой, проблему безработицы решить вряд ли удастся.

В завершение своего выступления он отметил, что решить те проблемы, которые сегодня обсуждаются, участники мероприятия не в силах. Но как-то повлиять на это можно, если каждый будет работать на своем месте эффективно и с пользой.

Затем участники круглого стола смогли задать присутствовавшим в зале представителям Института профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов ДГУ вопросы, которые у них остались после прохождения курсов.

Новости раздела