"

Несколько дагестанцев награждены медалью Расула Гамзатова

Фото:
4500
3 минуты
Международный общественный фонд Расула Гамзатова провел заседание президиума Фонда, повесткой дня которого стало подведение итогов работы в юбилейный год 90-летия со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова и тематический план работы на предстоящий 2014 год, объявленный международным  Годом культуры, сообщили РИА «Дагестан» в Фонде.

С информацией об итогах работы фонда за 2013 год выступил председатель Общественной палаты РД, президент Международного общественного фонда имени Расула Гамзатова Гамзат Гамзатов, который поблагодарил всех членов Фонда и президиума, а также дагестанцев, представителей министерств, ведомств, общественных организаций республики за активное участие в мероприятиях, посвященных 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Он вручил награды за большую культурно-просветительскую работу по пропаганде и популяризации великого литературного наследия поэта в мире, тесное сотрудничество с Фондом в течение 10 лет. Почетной медалью имени Расула Гамзатова награждены уроженец села Киче Рутульского района, руководитель ВПК «Защитник Отечества» Рутульского района Гасангусейн Абдулжелилов, директор музея изобразительных искусств, член президиума Фонда, дочь поэта Салихат Гамзатова и председатель Правления Союза музыкантов Дагестана, пианист, заслуженный деятель искусств России, профессор Хан Баширов. Он был награжден за заслуги в развитии музыкального искусства страны и пропаганду творческого наследия великого поэта.

Высокой наградой – медалью Расула Гамзатова – был также удостоен директор Хасавюртовской библиотеки им. Расула Гамзатова Эльмир  Якубов. Среди награжденных грамотами Фонда, ценными подарками и денежными премиями были также и многие дагестанцы, внесшие большой вклад в популяризацию творческого наследия великого Расула Гамзатова.

Выступая перед награжденными и поздравляя их с этим событием, Гамзат Гамзатов отметил: «Эта медаль особенная, она отлита на Монетном дворе Санкт-Петербурга и  вручается за особые заслуги в деле увековечивания памяти великого поэта и активную общественную работу среди граждан, способствующую процветанию, величию и славе России».

«Сегодня Гасангусейн Бабаевич, как никто другой,  достоин такой  награды. Он является автором и исполнителем возведенного мемориального комплекса «Белые журавли» в честь защитников Отечества, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов по  знаменитому стихотворению «Журавли» Расула Гамзатова в селе Киче Рутульского района. По его инициативе и при личном участии осуществляется много знаковых дел в отношении населения. Его благородная деятельность служит достойным примером для молодежи  в деле гражданского, патриотического воспитания и любви к нашей Родине», - отметил Гамзатов.

В ответной благодарственной речи Гасангусейн Абдулжелилов отметил: «Для меня сегодня большая честь получить высокую награду,  названную  именем великого  сына Дагестана и России Расула Гамзатова в год 90-летия со дня его рождения. Хочу сказать  слова  благодарности  Гамзату Гамзатову и другим друзьям-дагестанцам за оказанное содействие в реализации моей идеи – строительства памятника «Белые журавли» методом народной стройки с земляками-рутульцами. Без  их помощи трудно  было бы реализовать  эту благородную  идею по увековечиванию памяти наших дедов, павших в годы Великой Отечественной войны».

В своем выступлении Салихат Гамзатова отметила: «Расул Гамзатов был истинным сыном своего народа, настоящим мужчиной. В его имени – и звон сабли, и мудрость жизни, в его стихах – великие традиции предков, сила и величие гор, равнин, трагическая и великая история Кавказа. Через всю свою жизнь Расул Гамзатов пронес любовь к русской литературе. Его отец, его первая школьная учительница, как он говорил, «добрая русская женщина», еще в детстве познакомили его с творчеством Пушкина, Чехова, Толстого. Уже позже неоценимыми уроками стали для него встречи с русскими поэтами и дружба с ними. Он был искренне убежден, что чувство Родины, настоящий патриотизм и национальная гордость за свой народ не могут соперничать друг с другом, и народам России будет хорошо только в том случае, если они будут вместе».

Новости раздела