"

Не наводите тень на плетень

Фото:
2902
5 минут
Не так давно на сайте РИА «Дербент» вышла статья с длинным названием «Плановая, клановая, героиновая. Почему Махачкала взращивает бакинский спрут на юге России?». Автор материала, ссылаясь на третьесортные информационные ресурсы и мнения безымянных экспертов, пытается навязать читателю мнение, что руководство Дагестана является проводником азербайджанской политики в южной части республики. Громкие политические скандалы, связанные с задержанием и отставкой влиятельных должностных лиц в Дербенте и Дербентском районе, в материале преподносятся как попытки Баку пролоббировать на ключевые посты в муниципалитетах своих кандидатов. Используя ложь, автор статьи обвиняет руководство Дагестана в срыве работ по реконструкции и строительству ряда объектов в Дербенте, на проведение которых азербайджанская сторона, по его словам, выделила 7 млрд инвестиционных рублей. Ложь заключается в том, что эти данные в статье приводятся со ссылкой на отрывок интервью и.о. главы Дербентского района Магомеда Джелилова, слова которого автор сильно исказил. Вот как это было.

«…подряды сорвались вовсе не из-за мэрии Дербента. Накануне «заморозки» работ в парке и на улице Гейдара Алиева в рамках инвестирования юбилея Дербента из Баку в Махачкалу на имя Главы республики было отправлено 30 миллионов евро. Как сообщает и.о. главы Дербентского района Магомед Джелилов в интервью азербайджанской газете «Мусават», власти Дагестана деньги получили, как говорится, из рук в руки. Но до Дербента из этих миллионов евро не дошло и евроцента», – говорится в статье.

Мы нашли указанное интервью Джелилова азербайджанскому изданию. Как написано выше, автор материала грубо исказил слова и.о. главы Дербентского района, а гиперссылка на это интервью, указанная в статье, и вовсе ведет на несуществующую страницу в интернете. Ниже мы приводим оригинальный текст отрывка, указанного интервью Джелилова газете «Мусават», и его перевод.

Отрывок оригинала на азербайджанском языке:

– Prospektin yenidən qurulması üçün pulu kimə veriblər?

– Camaat bilir ki, Azərbaycan rəhbərliyi həmin prospektin yenidən tikilməsi və digər işlərin görülməsi üçün Dərbəndə böyük pul göndərib. Həmin pul isə ortada yoxdur. Mən elə hesab edirəm ki, həmin pul lazımsız adama verilib. Əgər pul normal bir adama verilsəydi, yəqin ki, bu gün həmin prospekt artıq yenidən qurulub təhvil verilərdi. Burada Heydər Əliyevin, Səid Camaloviçin adına prospektlər var, Azərbaycan teatrı var, böyük şairimiz Nizaminin adına park var. Olimpiya stadionu tikilməli idi. Teatrımızın binasının tikintisi yarımçıqdır, Nizami parkı da bərbad gündədir. Stadionun özülü qazılıb və iş dayandırılıb.

Литературный перевод:

– Кому были выделены деньги на реконструкцию улицы?

– Люди знают, что руководством Азербайджана для реконструкции улицы и для проведения прочих работ Дербенту были отправлены большие деньги, а этих денег фактически нет. Я считаю, что эти деньги были выделены ненужным людям. Если бы эти деньги были выделены нормальному человеку, наверное, сегодня улица была бы заново реконструирована и сдана. В городе есть улицы им. Гейдара Алиева, Сеида Джамаловича. Есть Азербайджанский театр, парк имени великого поэта Низами. Должен был строиться Олимпийский комплекс. Здание театра не завершено, парк не благоустроен, работы по Олимпийскому комплексу находятся на уровне котлована.

Электронный перевод с сохранением грамматических ошибок:

– Кто дал деньги на реконструкцию улицы?

– Люди знают, что руководство реконструкции улицы и принять другие меры в Дербенте большие деньги. Деньги не существует. Я думаю, что люди, что деньги нужны. Если деньги были даны на человека нормального, вероятно, сегодня, ул была реконструирована уже передали. Гейдар Алиев имеет улицы, названные после Саид Camalovicin, театр, есть парк имени великого поэта Низами. Олимпийский стадион был построен. Здание театра является незавершенной, Низами парк разрушен за день. Фундамент стадиона была пробурена и работы были приостановлены.

Как видно, Джелилов ни слова не говорит о руководстве Дагестана. Более того, он имеет в виду, что деньги получила не Махачкала, а Дербент. Как стало известно, первый транш из Баку в размере 9 млн рублей освоила компания ООО «Аккорд». В частности, деньги предназначались для создания проекта реконструкции улицы Гейдара Алиева в Дербенте и других предварительных работ. Распоряжался этой суммой некий Айдын Вклиевич, который является близким человеком экс-главы Дербентского района Курбана Курбанова. Спустя некоторое время азербайджанская сторона узнала, ООО «Аккорд» не совсем добросовестно выполняет работу, и транши были заморожены. А фирма «Аккорд» не выполнила обязательства перед исполнителями проекта «Дагестанстройпроект», которым задолжала 2 млн рублей за создание проекта улицы. На сегодняшний день ООО «Аккорд» объявлено банкротом, денег нет, в долг есть.

Каким словом после этого назвать автора, который нагло искажает слова официального лица и, используя искаженную информацию, обвиняет руководство целого региона в откровенном воровстве? А ведь проверены далеко не все факты, изложенные в этом материале. Сдается, что информация о лоббировании интересов Азербайджана в Юждаге также является плодом воображения автора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела