"

Найден родственник погибшего в ВОВ разведчика Газимагомеда Гадалаева

Фото:
2741
1 минута

Найден родственник погибшего в Великую Отечественную войну разведчика Газимагомеда Гадалаева. После поступившей в интернет информации о том, что 11 августа под городом Белый Тверской области были найдены останки разведчика 19-й мехбригады Геннадия Гадалаева, уроженца села Хуни Хунзахского района, в РИА "Дагестан" связались с руководителем исполкома ДРО ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» Шамилём Хадулаевым.  По своим каналам он связался с  афганцем из Хунзахского района Зубаиром Гусейновым, который оперативно нашёл племянника погибшего разведчика Гадалаева Амирхана Омарова.

«Этот человек – брат его матери, то есть его дядя. Амирхан рассказал мне, что родственника его зовут не Геннадий, а Газимагомед (видимо, его просто называли Геннадий из-за трудностей произношения настоящего имени). Когда я позвонил Амирхану, представился, спросил, есть ли у него родственник Гадалаев, который погиб во время Великой Отечественной войны? Он сказал: «Да, есть. Матери брат. Он пропал без вести во время войны, так и не узнали, где он и что с ним случилось». Это рассказывала Амирхану мать. На данный момент больше никакой информации о Гадалаеве нет», – прокомментировал ситуацию Хадулаев.

Сейчас вопрос о перезахоронении останков Газимагомеда Гадалаева в родном селе решается в районном военкомате.

«Я так понял, что там люди помогут, и государство в стороне не останется. Участника Великой Отечественной войны должны похоронить с почестями», – заключил Хадулаев.

Новости раздела