"

Навстречу Дню Победы: о санэпидслужбе Дагестана в годы Великой Отечественной войны

Фото:
1039
1 минута
Никогда не будет забыт героический труд десятков тысяч медицинских работников, их подвиг, совершенный во имя спасения жизни раненых и больных воинов. Ценой самоотверженных каждодневных усилий санитарных врачей и инструкторов, эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов удалось в значительной степени оградить войска советской армии от эпидемических заболеваний, не допустить эпидемий, обеспечивая ее высокую боеспособность. В годы Великой Отечественной войны, когда республика стала прифронтовой зоной, учреждениями службы проводились противоэпидемические мероприятия не только среди местных жителей, но и среди многочисленного эвакуированного населения.

В тяжелый и опасный в эпидемиологическом отношении период войны была перестроена система организации медико-санитарного и противоэпидемиологического обеспечения мирного населения и воинского контингента. В Буйнакске, Дербенте, Избербаше, Махачкале, Хасавюрте были созданы санитарно-контрольные пункты. В сельские районы для борьбы со вспышками инфекционных болезней направлялись бригады врачей из городов, проводились массовые профилактические прививки, был установлен жесткий контроль за санитарным состоянием территорий. В короткие сроки была развернута большая сеть эвакогоспиталей. Так, к началу 1942 года в Дагестане уже функционировали 10 эвакогоспиталей на 12 тыс. коек.

Самыми сложными задачами военного времени являлись борьба за санитарное благополучие и предупреждение эпидемий инфекционных заболеваний, поэтому были организованы холерные стационары, созданы бактериологические лаборатории и дезинфекционные отряды. В те страшные годы войны Республиканской санитарно-эпидемиологической службой руководила главный врач Александра Мананчикова.

«В дни празднования очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы с особым трепетом и почтением вспоминаем ветеранов санитарной службы, отдаем дань глубочайшего уважения нашим учителям и предшественникам, внесшим значительный вклад в становление и развитие службы, работу по ликвидации и снижению инфекционной заболеваемости на территории Дагестана», – отметили в Управлении Роспотребнадзора по республике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела