"

Научно-практическая конференция, посвященная межнациональным отношениям, прошла в Махачкале

Фото:
1712
5 минут
Научно-практическая конференция на тему «День единства народов Дагестана и перспективы межнациональных отношений в Дагестане» прошла сегодня в Махачкале.
Мероприятие было организовано в рамках реализации Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнополитическое развитие народов России (2014-2020 годы)» при поддержке министерства по национальной политике Дагестана.
В конференции приняли участие научно-педагогические работники, докторанты, аспиранты, студенты республиканских вузов, представители органов государственной власти, высших учебных заведений, научных учреждений и общественных организаций Дагестана.

Открывая работу конференции, первый заместитель министра по национальной политике Дагестана Гарун Давыдов отметил, что единство наших народов возникло и укреплялось на протяжении многих столетий и стало уникальным культурным феноменом, который является для нас предметом гордости. «Сплоченность и единство дагестанцев не раз помогали отражать внешние угрозы и обеспечивать мир и согласие в общем доме. И сегодня мы работаем на благо Дагестана и России, в целом обеспечивая прогрессивное развитие на основе преемственности добрых традиций, равноправного межнационального взаимодействия, уважительного отношения к национальным обычаям, языкам и культуре. Уверен, что дружба дагестанских народов будет всегда служить целям дальнейшего укрепления сплоченности и обеспечения духовного единства российской гражданской нации», - сказал замминистра, пожелав участникам конференции продуктивной работы.

Далее с докладом на тему «Сохранить народы в их многообразии и своеобразии» выступил заместитель главного редактора журнала «Дагестан», доцент кафедры непрерывного профессионального образования УДПО «Махачкалинский центр повышения квалификации» Эдуард Эмиров. По словам докладчика, интерес к национальной проблематике в России заметно нарастал с конца 80-х годов прошлого столетия. Проблемами межэтнических отношений стали заниматься специалисты, занимавшие в разное время различные государственные должности. Среди них был и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«Не случайно им было инициировано создание Конгресса народов России. Уникальная по своей сути общественная организация. После того как Абдулатипов стал Главой Республики Дагестан, он не отошел от своего детища. Свидетельством тому стало проведение в Махачкале Конгресса народов России «Общая судьба, единая Россия, один народ», посвященного 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства. Рамазан Абдулатипов предложил от имени Конгресса народов России принять несколько законопроектов на рассмотрение в Госдуму, касающихся межнациональных отношений. В частности, «Об ответственности руководителя организации, учреждения за межнациональные конфликты», «Об ответственности родителей за участие их несовершеннолетних детей в националистических экстремистских организациях», «Об общих принципах посреднической, миротворческой деятельности в зонах межнациональных конфликтов», «О правовых механизмах постконфликтного строительства», - отметил Эмиров.

Выступавший напомнил, что участникам Конгресса народов России в Махачкале был предложен подготовленный Миннацем республики справочник «Россия – Дагестан: идейная солидарность народов». Он открывается словами Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова: «Проявляя подлинное уважение к нашей общей истории, извлекая уроки из ее славных и трагических событий, мы всегда обращаемся к традициям и опыту наших предков, которые берегли межнациональный и конфессиональный мир и согласие как высшую ценность».

Читатели могут ознакомиться с оригинальным полным текстом Гюлистанского мирного договора, подписанного между Россией и Ираном в 1813 году. В информационно-просветительском справочнике помещено письмо имама Шамиля своим потомкам, в котором говорится, что народы Дагестана были единой семьей и не делились по наречиям и языкам, у них была общая судьба и единые цели. «Считаю, что проведение подобных мероприятий – залог выполнения Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года», - сказал Эмиров.

С докладом на тему «Межэтническое согласие в Дагестане: проблемы и перспективы» выступила доцент кафедры социогуманитарных дисциплин ДГПУ Эльмира Мусаева. По ее словам, вопросы проблем и перспектив межэтнического согласия в Дагестане приобретают особую актуальность в связи с тем, что республика является центром этнополитических и конфессиональных противоречий и конфликтов.

«Данная сложная этнополитическая и конфессиональная ситуация оказывает многоаспектное воздействие не только на региональную, но и на общероссийскую политическую стабильность. Реалии современного этапа требуют особого подхода к анализу сложившейся ситуации в сфере межэтнических отношений. Сегодня перед научным сообществом стоит сложная задача — поиск механизмов нейтрализации сложившихся негативных тенденций. В первую очередь необходимо выяснить причины, выполняющие деструктивную роль и ведущие к эскалации в сфере межэтнического взаимодействия», - отметила Мусаева.

Как сообщила докладчица, согласно исследованиям, проводимыми социологической группой ДГПУ по проблемам в сфере межэтнических отношений, большинство дагестанского населения (78%) считает, что именно социально-экономические и политические факторы приводят к эскалации межэтнического и конфессионального противостояния.

«Опрошенные отмечают усугубляющееся социальное неравенство и поляризацию дагестанского общества. По их мнению, отсутствие программно-целевых методов в решении проблем межнациональных отношений в республике привело к потере управляемости ими. Снижение общего культурного уровня, недостатки в образовательной системе, консерватизм в работе с молодежью привели к стихийному росту этнического и конфессионального сознания в подростковой и молодежной среде. Процессы социализации утратили преемственность, что привело к низкому уровню и несформированности системы ценностей у молодого поколения. Это в свою очередь привело к усвоению экстремистских символов или представлений. Проблема усугубляется отсутствием социальных лифтов и перспектив для молодежи. К сожалению, возникает ситуация, когда межэтническое и конфессиональное противостояние становятся дополнительным фактором дестабилизации экономического и социально-политического положения, тем самым затрудняя проведение реформ», - сказала она.

В рамках конференции были также заслушаны доклады: «Межнациональные отношения как фундамент развития дагестанского общества»; «Беречь единое культурное пространство, сохранять национальные традиции»; «Система художественного образования как фактор модернизации республики»; «Социально-культурные основы этнической и гражданской идентичности дагестанцев» и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела