"

Научно-практическая конференция, посвященная истории строительства канала имени Октябрьской революции, прошла в Махачкале

Фото:
2293
2 минуты
Республиканская научно-практическая конференция «Строительство канала Октябрьской революции – трудовой и патриотический подвиг народов Дагестана» прошла 22 апреля в Общественной палате Республики Дагестан.

Строительство канала, получившего позже название «Канал имени Октябрьской революции», проходило в три этапа: с 11 сентября по 7 ноября 1921 года, с 31 октября по декабрь 1922 года и с марта 1923 по 25 июля 1923 года. 8 августа 1923 года состоялись торжества по случаю окончания работ по строительству КОРа.

Открывая работу форума, председатель Общественной палаты республики Гамзат Гамзатов рассказал о проблемах водоснабжения и мелиорации в Дагестане на рубеже XIX-XX веков и жестких условиях работы при строительстве канала имени Октябрьской   революции, который оказал существенное влияние на развитие экономики республики.

«Кого только мы не увековечили, и кого только не пытаемся увековечить, но назвать улицу именем строителей канала имени Октябрьской революции до сих пор не додумались. Мы совсем недавно договорились с Главой республики, что этот вопрос будет решен в ближайшие дни. Очень хорошо, что наши ученые пришли к тому, что надо собраться на научно-практическую конференцию, посвященную этому трудовому подвигу нашего народа», – отметил Гамзатов.

О роли Джелал-Эд-Дина Коркмасова в обосновании необходимости канала и руководстве его строительством на конференции рассказал доктор философских наук Магомед Абдуллаев. «Нет необходимости доказывать, что прокладка канала имени Октябрьской революции была выдающимся событием в истории народов Дагестана, проявлением дальновидности тогдашнего руководства республики, трудового героизма и патриотизма дагестанцев. Канал был построен лопатой и киркой или, как говорится, мускульной силой. Строительство канала несомненно было эпохальным событием. По своему значению оно остается эпохальным и в наши дни. Когда идет речь о канале, дагестанцы говорят, что лопатой и киркой тогда построили канал, а теперь, имея современную технику, не могут не только построить подобный объект, но даже поддерживать его в надлежащем виде», – заявил Абдуллаев.

Докладчик подробно остановился на личности Коркмасова, отметив, что когда соединяется мудрость властей и энергия народа, то ускоряется развитие общества. По словам Абдуллаева, многие руководители республики после 30-х годов мало заботились о сохранении в надлежащем виде этого уникального сооружения, построенного на одном энтузиазме связанных между собой братскими отношениями народов Дагестана. «Важно, что нынешний Глава республики обратил на это внимание и организовал субботник по очищению канала. Думаю, осознавая значение канала, он и впредь будет о нем заботиться», – сказал он.

В работы по строительству канала были вовлечены десятки тысяч людей из самых разных уголков Дагестана. Стройка стала одним из важнейших факторов в укреплении дружбы народов республики и страны в целом. Об этом в своем выступлении рассказал профессор кафедры политологии и социологии Дагестанского государственного педагогического университета Н. Гасанов. О канале как уникальном техническом сооружении рассказал гидротехник КОРа И. Гаджиев.

Новости раздела