"

Национальные газеты в Дагестане теряют подписчиков

Фото:
2822
3 минуты
Развитию и популяризации национальных СМИ в республике руководство Дагестана уделяет большое внимание. Однако количество подписчиков с каждым годом заметно сокращается.

На сегодняшний день в республике насчитывается более 50 крупных периодических изданий, из них порядка17 – на национальных языках. Количество подписчиков на первое полугодие этого года, по данным филиала ФГУП «Почта России», составляет более 100 тысяч человек, из них на национальные издания подписаны около 50 тысяч человек. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то число читателей периодической печати сократилось  более чем на 10 тысяч человек, а газеты на национальных языках перестали читать более 3 тысяч человек.

Большинство скептиков считают, что с развитием интернета перспектив у национальных изданий нет. В основном бумажную прессу читают жители сел, районов, пенсионеры, люди старшего поколения.

Заместитель главного редактора газеты «Лезги газет», которая в этом году лидирует по количеству подписок среди национальных изданий, Шихмурад Шихмурадов утверждает обратное. По его мнению, будущее у бумажной прессы есть и она будет развиваться, а причиной спада читателей является то, что в районах сокращается число почтовых отделений. В связи с этим для некоторых сел осложняются условия подписки.

«Мы ведем активную работу по привлечению новых подписчиков. Наши журналисты проводят агитации в школах, в районных администрациях. Но этого не достаточно», - подчеркнул Шихмурадов. По его словам, необходимо, чтобы этим вопросом занялись на правительственном уровне. Главред убежден, если бы в селах было больше киосков «Дагпечати», то и количество читателей соответственно увеличилось бы. «Чтобы оформить подписку, жителям сел приходится ездить в районные центры. Это не всегда удобно», – сказал Шихмурад Шихмурадов.

Стоит отметить, что киосков «Дагпечати» всего по республике 55. Из них 30 расположены в Махачкале. По словам директора ГАУ РД «Дагпечать» Шамиля Абашилова, с мая в республике открыли 10 новых киосков, еще 3 планируется открыть до конца месяца. «Перед нами стоит приоритетная задача развить сеть киосков «Дагпечати» по районам. Пока эта работа ведется, мы планируем оформлять подписку через библиотеки и другие административные учреждения, - рассказал Абашилов. – Это очень большая работа, и провести ее своими силами мы не сможем. Поэтому нами готовится официальный документ, с которым обратимся в Минпечати РД, только с их помощью можно будет реализовать поставленные задачи», - добавил директор «Дагпечати».

Что касается ФГУП РД «Почта России», то сегодня в республике 7 крупных межрайонных почтамтов. С начала этого года было закрыто 95 отделений. По словам пресс-секретаря Управления федеральной почтовой связи республики  Арсланали Зурканаева, это связанно с тем, что начиная с января 2004 года функции по доставке пенсий по всей республике отделением Пенсионного фонда РФ по РД в одностороннем порядке были переданы ООО под различными названиями: «Милосердие», «Гарант», «Забота» и т. д. В результате этого управление федеральной почтовой связи лишилось основной части доходов и стало убыточным.

«Временное закрытие отделений почтовой связи не означает, что мы оставили жителей этих населенных пунктов без услуг. Мы как осуществляли им доставку, так и осуществляем в той же мере. Почтальоны как работали, так и работают. Закрыты эти ОПС только на прием», – отметил Зурканаев
«Более того, нами задействовано 16 передвижных отделений почтовой связи, которые оборудованы всем необходимым, на них установлены контрольно-кассовые терминалы с доступом в Интернет и программным обеспечением для выдачи квитанций за оказанную услугу», – добавил он.  

Стоит отметить, что министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев на первом совещании с главными редакторами республиканских газет, журналов, телевизионных и интернет-СМИ поручил провести фестивали национальных газет. Аджиев призвал руководителей средств массовой информации активнее участвовать в освещении работы органов законодательной, исполнительной власти, муниципалитетов по реализации приоритетных программ Президента РД, не оставаться в стороне от проходящих в республике значимых мероприятий.

Новости раздела