"

Нацбиблиотека Дагестана присоединилась к Всероссийской акции «День экологических знаний»

Фото:
762
2 минуты
Научно-практическая конференция «От экологического просвещения к экологической культуре населения РД» состоялась 15 апреля в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Мероприятие проходило в рамках Года экологии и проведения Всероссийской акции «День экологических знаний», а также в честь 15-летия дискуссионного клуба при Нацбиблиотеке.

Участниками конференции стали члены дискуссионного клуба, представители министерств, ведомств, вузов и школ республики, а также библиотечные работники.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпуллаев поблагодарил организаторов конференции за актуальность и своевременность мероприятия. Он отметил, что в республике проходит много различных акций, посвященных Году экологии. «Дискуссионный клуб в Национальной библиотеке Дагестана проводит большую работу для просвещения молодежи», – заявил он.

Замминистра вручил почетные грамоты Минприроды Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова и руководителю дискуссионного клуба Ахмеду Мунгиеву.

Директор Института геологии ДНЦ РАН Василий Черкашин, доктор геолого-минералогических наук рассказал о причинах возникновения опасных геологических процессов. В своем докладе ученый подробно осветил проблемы нарушения человеком законов природы, что приводит к глобальным техногенным катастрофам.

Начальник отдела контроля, надзора, охраны водных биоресурсов Западно-Каспийского территориального управления Федерального агентства Росрыболовства Энвер Загидов рассказал о браконьерстве в бассейне Каспийского моря.

Он ознакомил слушателей со своей деятельностью и заверил, что популяция рыбы благодаря ее разведению и выпуску в море идет на улучшение, чему способствуют активные действия руководства республики.

Также в рамках мероприятия Ахмед Мунгиев представил видеопрезентацию дискуссионного клуба за 15-летнюю деятельность. Он подробно рассказал, как началась работа клуба, какие были сложности и курьезы в работе. Руководитель клуба поблагодарил коллектив библиотеки за совместную работу в пропаганде экологического просвещения путем книжных выставок, обзоров, бесед и за участие в организации и проведении заседаний клуба.

Материалы конференции будут изданы и разосланы по всем муниципальным библиотекам Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела