"

Народное Собрание Дагестана приняло закон об установлении прожиточного минимума пенсионера в республике на 2015 год

Фото:
3717
1 минута
Сегодня на 42-ой сессии Народного Собрания Республики Дагестан был принят Закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Дагестан на 2015 год для определения социальной доплаты к пенсии».

Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Мурзадин Авезов рассказал о том, что после обсуждения законопроекта в первом чтении, с учетом предложений и замечаний всех фракций парламента республики была создана рабочая группа, целями которой являлись выявление и устранение возможных пробелов в проекте закона.

«В группу вошли депутаты Народного Собрания республики, специалисты заинтересованных республиканских и федеральных учреждений. Ею была проведена соответствующая деятельность по мониторингу действующих цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. Затем при содействии контрольно-финансовых организаций была проведена соответствующая аналитическая работа с учетом предложений, внесенных в первом чтении», – сообщил депутат.

Авезов также подчеркнул, что проект закона прошел все необходимые процедуры, и на сегодняшний день с учетом прожиточного минимума пенсионеров в других регионов СКФО Комитет по здравоохранению и социальной политике предлагает поправки к законопроекту, предусматривающие увеличение размера прожиточного минимума пенсионера до 6 640 рублей.

Напомним, в первоначальном варианте законопроекта была указана сумма 6 104 рубля.

Член Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Магомед Магомедов предложил внести также поправку, предоставляющую возможность увеличения размера прожиточного минимума пенсионера в зависимости от роста инфляции в 2015 году.

Новости раздела