"

Нальчик на один день стал поэтической столицей

Фото:
1488
2 минуты
Республиканский конкурс чтецов «Наследие Кавказа» состоялся 5 декабря 2015 года в Нальчике в рамках долгосрочного проекта «Аллея поэзии», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканской детско-молодежной общественной организации волонтеров Кабардино-Балкарии «Помоги ближнему».

Конкурс был организован при поддержке Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.

В столицу Кабардино-Балкарии съехались участники со всех уголков республики – 60 человек разных национальностей в возрасте от 14 до 30 лет. В течение четырех часов в зале Государственного музея изобразительных искусств им. А. Ткаченко, где проходил конкурс, представляли свои сочинения молодые авторы, звучали поэтические произведения классиков русской и национальной литературы: Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Али Шогенцукова, Алима Кешокова, Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Булата Окуджавы. Читали стихи на основных языках народов республики – кабардинском, балкарском и русском.

Жюри оценивало мастерство участников по следующим темам: «Моя Родина», «Моя семья – мое богатство», «Культура – богатство народа», присвоив победу Александру Бабенко (город Прохладный), Руслану Безрокову (Урванский район), Альберту Этезову (Эльбрусский район).

По словам инициатора мероприятия, председателя Детско-молодежной организации «Помоги ближнему» и участника проекта «Новые лица» Алима Сижажева, в этот день прозвучали достойные стихи достойных сынов и дочерей уникальной кавказской земли, а день 5 декабря стал настоящим праздником для ценителей поэзии.

Конкурс проводился в рамках долгосрочного проекта «Аллея поэзии», поддержанного Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР. Организаторы убеждены, что проект поможет в решении задач гармонизации межнациональных отношений, сохранении и защите самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, а также привлечет внимание молодежи к национальной литературе и поддержке новых неизвестных талантливых молодых людей.

«Такие проекты помогают приобщить молодежь к чтению, – подвела итоги председатель жюри конкурса, заместитель министра культуры КБР Р. Таова. – А книги воспитывают в молодых не только любовь к родным языкам и литературе, но и к большой родине – России, где в мире и согласии живут сотни разноязыких народов».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела