"

«Надежда» смотрит в будущее с надеждой

Фото:
2849
4 минуты
Недалеко от берега седого Каспия начал работать Республиканский реабилитационный центр «Надежда». В церемонии официального открытия учреждения приняли участие Президент РД Рамазан Абдулатипов, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр труда и социального развития РД Малик Баглиев и другие сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД.

Центр «Надежда» создан в целях реализации комплекса мер, направленных на лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия в отношении детей и подростков, имеющих отклонения в умственном и физическом развитии, а также граждан пожилого возраста и инвалидов. Разместился он в здании, построенном в основном за счет средств федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы «Юг России (2008–2013годы)».

Открывая церемонию, Малик Баглиев обратил особое внимание на оснащение центра разного рода оборудованием, которое соответствует лучшим европейским образцам. Здесь будут проходить реабилитацию разные категории инвалидов, пациенты останутся довольны оказываемыми медицинскими услугами, а персонал – созданными для работы условиями.

Глава республики обратил внимание на то, что и Всевышний помогает, когда делаешь добрые дела, имея в виду не по-зимнему яркое солнце и теплый день.

«Приятно, – сказал Рамазан Абдулатипов, – что сегодня мы открываем такой важный центр под названием “Надежда”. Самое главное, что мы смогли сделать за последнее время – дали простым, работающим, нуждающимся людям надежду. Мы также обращали внимание на состояние и самочувствие наших женщин, детей. Самое главное призвание мужчины – создать такие условия, чтобы женщинам и детям было спокойно, безопасно, благополучно».

В этой связи Рамазан Абдулатипов напомнил, что не раз подчеркивал недостаточное количество женщин во властных структурах нашей республики. Так, на форуме матерей Руководителем республики было дано поручение назначить в каждом муниципалитете одним из заместителей главы администрации женщину.

Говоря о реабилитационном центре, Глава республики подчеркнул, что немало людей потрудилось над созданием этого медучреждения. Но, по словам Рамазана Абдулатипова, ни одно современное оборудование не поможет детям, инвалидам, если не будут добросердечными, сострадательными воспитательницы и руководители этого учреждения.  

«Реабилитировать их могут только люди с чутким сердцем и добрыми намерениями. Надеюсь, что здесь работают именно такие люди. В перспективе он может стать  всероссийским реабилитационным центром, потому что все условия для этого есть», –  сказал Рамазан Абдулатипов и подчеркнул, что в начале следующего года таких центров, больниц, школ, детских садиков в республике будет открыто в достаточном количестве.  

По словам Главы Дагестана, республика завершает этот год добрыми делами и ориентация на них в следующем году должна сохраниться.

После разрезания традиционной красной ленты Р. Абдулатипов и сопровождающие его лица осмотрели медучреждение. Четыре сблокированных двухэтажных здания включают в себя спальные помещения на 210 коек-мест, помещения для проведения реабилитационных мероприятий – тренажерный зал, кабинеты для массажа, физиотерапии. Пациенты здесь будут проходить медико-социальную и психолого-педагогическую реабилитацию, предусмотрено физическое воспитание детей и подростков с учетом их возраста и способностей. Предусмотрены также лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия для людей пожилого возраста и инвалидов. Президент остался доволен увиденным.

В одном из залов Центра был организован праздничный концерт. Высокопоставленным гостям дети продемонстрировали свои таланты: умение танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах. В частности, вниманию гостей был представлен озорной танец. Порадовала гостей своим выступлением и лауреатка Всероссийского конкурса юных исполнителей «Утренняя  звезда», который проходил в Махачкале. Безусловно, не обошлось и без знаменитой лезгинки и игры на дагестанском музыкальном инструменте с исполнением песни на одном из языков страны гор. Дети преподнесли Президенту и специальный подарок – картины, нарисованные ими.

Как отметил Глава Дагестана, необходимо сделать все необходимое, чтобы детям не было скучно в этом центре, могли улучшить свое здоровье, чувствовать себя полноценными людьми. Рамазан Абдулатипов говорил и о необходимости обустройства берега для купания детей.

Выступая уже на встрече с коллективом Центра, Президент РД подчеркнул, что руководитель министерства труда и социального развития республики сделал многое для того, чтобы открытое учреждение обрело современный дагестанский облик.  Было отмечено, что наличие таких социальных учреждений – огромная помощь родителям детей с ограниченными возможностями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела