"

Начался прием заявок на VI Всероссийский конкурс журналистских работ «Выход есть!»

Фото:
2412
2 минуты
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявляет о начале приема заявок и материалов на VI Всероссийский конкурс журналистских работ «Выход есть!», сообщается на сайте фонда.

Партнерскую поддержку в его организации и проведении фонду оказывают Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Союз журналистов России, Агентство социальной информации и творческое объединение ЮНПРЕСС.

К участию в конкурсе приглашаются журналисты, которые в своих материалах не просто констатируют факты и события, а дают полноценный анализ и предлагают пути решения проблемы детского и семейного неблагополучия. Журналисты, которые, привлекая внимание общества к той или иной ситуации, стремятся развеять мифы и предубеждения, чтобы тем самым запустить механизм решения проблемы на всех уровнях.

На конкурс принимаются статьи, телевизионные и радиосюжеты в четырех номинациях: «Вместе вопреки» – материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семей и детей, профилактике социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, ответственному родительству и профилактике жестокого обращения с детьми; «Своя чужая боль» – материалы о лучших практиках социализации и адаптации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей; «Работа над ошибками» – материалы о лучших практиках социальной адаптации и реабилитации трудных подростков и детей, находящихся в конфликте с законом; «Помощь на расстоянии звонка» – материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122.

К участию в конкурсе допускаются материалы, опубликованные в печати или вышедшие в эфир в период с 15 апреля 2014 года по 15 апреля 2015 года. Заявки и материалы можно направлять до 15 апреля 2015 (включительно) по адресу: kcj_fond@mail.ru. Итоги будут подведены до 1 июня 2015 года.

Цель проведения конкурса заключается в формировании в общественном сознании понимания недопустимости жестокого обращения с детьми, ценности ответственного родительства и устойчивых моделей воспитания детей без применения насилия, сокращении случаев проявления жестокости и насилия к детям, улучшении оказания своевременной помощи детям, пострадавшим от насилия или жестокого обращения.

«Для нас очень важно, чтобы практики помощи детям, оставшимся без попечения родных, детям-инвалидам, подросткам, вступившим в конфликт с законом, которые Фонд реализует в рамках своих программ в регионах, стали как можно доступнее, чтобы люди знали об этих возможностях, научились пользоваться ими. И в рамках конкурса журналистских работ в этом году мы хотим отметить и поддержать журналистов, которые ищут эти практики, пытаются их осмыслить, рассказать о них своей аудитории. И донести самое главное – в любой, даже самой трудной ситуации, можно найти помощь и поддержку», – отмечает председатель правления фонда Марина Гордеева.

Конкурс проводится в рамках выполнения Плана первоочередных мероприятий на период 2015-2017 годов по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Новости раздела