"

Набиюла Карачаев встретился с жителями микрорайона «Эльтав» в Махачкале по поводу проводимой вырубки в лесу

Фото:
2829
3 минуты
Министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев 7 июля встретился с инициативной группой махачкалинцев, жителей микрорайона Махачкала-1 (район завода «Эльтав»), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Поводом для встречи стало обращение активистов (за подписью более 300 фамилий) к Президенту РФ и Правительству РФ по поводу проводимой вырубки в лесу, окрещенном в народе Эльтавским.

Следует отметить, что подобные обращения не раз поступали в министерство, и оперативными выездами инспекторов Махачкалинского МРК Минприроды РД на место проблема решалась, но не всегда данная мера была эффективна по ряду причин: инспектор не имеет право задерживать нарушителей без представителя полиции, а вызвать его на совместный выезд дело весьма волокитное. Лесорубы, завидев активность среди местного населения по факту вырубки, просто сбегали с мест происшествий, большая часть незаконной вырубки осуществлялась в ночное время.

Для прояснения ситуации и создания целостной картины вокруг ситуации с вырубкой эльтавского леса приведем некоторую информацию. Самый главный вопрос: почему вырубка в лесу вообще ведется? Причина этому – застройка нового городского микрорайона для переселенцев из ветхого жилья. Городской администрации Махачкалы, согласно федеральной программе переселения, в конце прошлого года выделили участок (с разрешением на вырубку для зачистки местности под строительство) на окраине леса, непонятно, по каким мотивам они передвинулись вглубь территории, увеличив тем самым площадь вырубки (туда уже нужна дорога, тротуары, линии электропередач и другие коммуникации).

Кроме того, зачищая местность от зелени, администрация города открыла поле для деятельности так называемых самозахватчиков земель под индивидуальное жилье, стремящихся соединить своими строениями, как «затычками», все жилые кварталы. География выездов инспекторов по жалобам на незаконную вырубку показывает, что она и проводится под шумок стройки «большого переселения».

Как рассказала одна из активисток движения за спасение эльтавского леса Зумруд Магомедова, люди уже устали бороться с незаконной вырубкой: «Здесь присутствуют женщины, к семьям которых приходили люди и угрожали физической расправой, если они не перестанут жаловаться в разные структуры на незаконную вырубку. И так в Махачкале очень мало зелени, еще и наш лес, по сути, единственное место в Махачкале-1, где можно погулять с детьми и подышать нормальным воздухом, безжалостно вырубают. И написать жалобу на сайт Президента РФ нас вынудила безысходность ситуации».

Набиюла Карачаев, лично убедившись, что факты вырубки зелени и заливки фундаментов на территории леса имеют подтверждение, отметил, что для решения данной проблемы нужен системный подход. «В настоящее время формируется межведомственная комиссия по разработке документации о придании эльтавскому лесу статуса ООПТ (особо охраняемой природной территории) республиканского значения. Кроме того, мы намерены четко разграничить зону уже существующей застройки и очертить так называемой красной линией наш общий лес. И тогда в наших руках будут все рычаги для того, чтобы жестко пресекать все попытки вырубки деревьев в лесу», – подчеркнул он.

Даже по самым скромным меркам в нашем городе мало зелени и вырубать то, что имеем, недопустимо. А уничтожение зелени на лицо, поскольку раньше эльтавский лес имел площадь около 75 га, сейчас на 20 га меньше. Вообще, по данным Госстата РФ, плотность озеленения городов, а именно городских зон жилой застройки, должна составлять не менее 40%. Махачкала же имеет чуть более 6% парков и лесопарков от общей территории. Думаю, даже неспециалисту очевидно, что нам высаживать надо зелень, а не вырубать.

В настоящее время идет активная работа по принятию в ряды общественных экологов добровольцев из числа тех, кому небезразлична судьба родного края. Но это не значит, что обычный гражданин не может обратиться по горячей линии в Минприроды РД и сообщить о факте незаконной вырубки, уничтожения почвы или загрязнения воды и воздуха. Только общими усилиями мы сможем сохранить зеленый облик города для наших детей и внуков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела