"

Набиюла Карачаев проверил законность карьеров в нескольких районах Дагестана

Фото:
3231
1 минута
Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев совершил рабочую поездку на карьеры по добыче общераспространенных полезных ископаемых, расположенные в Табасаранском, Каякентском, Магарамкентском и Сулейман-Стальском районах республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В поездке его сопровождали руководители структурных и территориальных подразделений Минприроды РД.

Карачаев ознакомился с объемами добычи полезных ископаемых и видами добываемого сырья.

В ходе поездки были также зафиксированы и карьеры, осуществляющие деятельность без лицензий и других разрешительных документов. Таким нерадивым недропользователям Карачаевым было указано на необходимость прекращения незаконной добычи ОПИ и в трехдневный срок явиться в Минприроды РД для получения необходимых документов на право пользования недрами в рамках установленных законом норм.

«В противном случае, – заявил министр, – разговор будет жесткий, с привлечением нарушителей к административной, а в некоторых случаях и уголовной, ответственности». Все выявленные незаконно действующие карьеры были взяты министром на особый контроль.

Кроме того, были выявлены и нарушения в области обращения с отходами производства и потребления.

В частности, рядом с селом Ново-Мака Сулейман-Стальского района, буквально в 150-200 метрах от федеральной трассы «Кавказ», зафиксирована несанкционированная мусорная свалка. Состав отходов поразил всех своим  разнообразием: свалены в одну кучу бытовой и строительный мусор, брошены внутренности и другие части туш крупного рогатого скота.  

По данному факту, глава Минприроды РД дал указание о немедленном привлечении лиц, виновных в нарушении природоохранного законодательства в области обращения с отходами, к административной ответственности по соответствующим статьям КоАП РФ, а также к возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде.

Новости раздела