"

Набиюла Карачаев посетил Тишиклинскую дамбу и отсечную дрену на Чиркейском водохранилище

Фото:
2197
1 минута
Министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев посетил Тишиклинскую дамбу и отсечную дрену на Чиркейском водохранилище, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Визит проходил в сопровождении сотрудников администрации Буйнакского района.

Отметим, что одним из основных предназначений дамбы является подача воды в оросительную систему Тишиклинской долины. В соответствии с распоряжением Росимущества от 2007 года дамба протяженностью 1,29 км и отсечная дрена на Чиркейском водохранилище протяженностью 1,5 км были переданы из федеральной собственности в собственность муниципального образования «село Чиркей» Буйнакского района.

Однако муниципалитет не имеет ни финансовых, ни технологических средств для обеспечения эксплуатации сложных гидротехнических сооружений. Так, уже 7 лет на этих сооружениях не проводятся регламентные работы, нет обслуживающего персонала и охраны, что создает реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации.

Как отметил Глава Минприроды РД, в настоящий момент уровень безопасности Тишиклинской дамбы оценивается как неудовлетворительный. «В случае аварии или теракта на дамбе в зоне затопления могут оказаться Тишиклинская долина и несколько населенных пунктов Буйнакского и Кизилюртовского районов Дагестана, общей численностью населения 15 тыс. человек. Единственной возможностью решить вопрос безопасной эксплуатации Тишиклинской дамбы является ее передача в долгосрочную аренду от села Чиркей дагестанскому филиалу ОАО “Русгидро”», – заметил он.

Новости раздела